Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 57

52

Gt, «Г Ч

С

*

«и

к *

ж

«и

s

tu

Игла выходит на лицо из общей точки, делается первый стежок и игла выходит опять из начальной точки и т. д. (рис. 22). Когда вышивка готова и к краям («торцам») полот нца (обычно расстояние от края до вышивки 4...5 см) подшиваем полоски красной ткани (сатин, штапель) шириной 10...12 см. По линии пришива по белому полотну вышивается красными нитками узором «роспись» полоса высотой в 1 см. После этого подгибают боковые и торцевые срезы полотенца.

ПРОСТЫЕ

УКРАШАЮЩИЕ ШВЫ

Рисунок )того полотенца выполнен в гжельском стиле (рис. 23) и характерен крупными фантастическими цветами в сочетании с тонким узором (выполняется в синих тонах обязательно по белому поло-гну). Выбранную для полотенца ткань выравниваем по утку и основе. Переводим рисунок на ткань с помощью копировальной бумаги. Основной рисунок обычно вышивают только на одной стороне полотенца, кайму же обязательно выполняют с двух сторон. Из используемых для узоров швов мы уже познакомились с «тамбуром» (см. рис. 9), «петельками» (см. рис. 10), стебельчатым швом (см. рис. 16), швом «восьмерка» (см. рис. 18), научились формировать горошины (см. рис. 19). Теперь на очереди петельный шов, накладная сеточка, гладьевые листик и валик.

Петельный шов наиболее распространен для обшивки края изделия. Но этот шов с успехом используют и в качестве украшающего. Стежки шва формируют слева направо, располагая их перпендикулярно кон-туру рисунка. Сделав первый вертикальный стежок на ткани, нить укладывают вниз петлей (рис. 24). Иглу вкалывают в ткань,

Рис. 24.

Петельный шов

t

г з 6

ПА

г*

1

f 1

1 '

1.

s

г

1

1 1

1

, !

1

1

V

N

rt

LJT "

Рис. 25.

Накладная сеточка

Рис. 25.

Накладная сеточка

делая стежки чуть правее первого, образованная петля из нитки должна быть под иглой. Петлю затягивают, делают следующий стежок и т. д.

Накладной сеточкой заполняют серединки цветов. Сеточка укладывается поверх ткани (рис. 25). Игла с нитью выходит из точки 1, затем делает небольшой стежок по изнанке из точки 2 в точку 3 и нить направляется в противоположную сторону. Опять делается стежок по изнанке из точки 4 в точку 5 и т. д. При накладывании сеточки следите, чтобы нити не стянули ткань, и не висели слишком свободно. У готовой сеточки нити в местах пересечения прикрепляют к ткани стежком или крестиком (см. рис. 23).

Гладьевой листик выполняется косой двусторонней гладью, как показано на рис. 26. Чтобы сформировать гладьевой валик, на ткани делают настил из ниток, образуя его продольными стежками (рис. 27). В целях экономии мулине для настила лучше взять более дешевые и доступные нитки, например, катушечную хлопчатобумажную нить № 30 или № 40. Нить для настила подбирают более темного цвета, чем вышивальная нить. Настил представляет собой продольные стежки (направление стежков настила должно быть перпендикулярно стежкам вышивки). Закончив настил, валик вышивают двусторонней гладью прямыми поперечными стежками.

Начинают вышивать полотенце с основного рисунка. Вид используемых швов и направление стежков легко определить по рис. 23. На том же рисунке цифрами указаны цвета ниток для вышивки.

Сначала вышивают контур чашечки центрального цветка петельным швом. Затем заполняют сердцевину чашечки накладной сеточкой с прикрепом крестиком. По поверхности чашечки вышивается несколько за