Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 58

мкнутых рядов «тамбуром». По контуру лепестков цветка осуществляют 2 ряда тамбурного шва плотно друг к другу. Затем, вплотную к ним, с внутренней стороны вышивается 2...3 ряда стебельчатым швом. Необходимо следить за тем, чтобы каждый следующий ряд тамбура и стебельчатого шва начинался с того же края лепестка, что и предыдущий ряд. При выполнении этого требования вышивка выглядит очень аккуратно. В середине каждого из восьми лепестков вышивается по одному гладьевому валику. После завершения центрального цветка приступают к крайним цветкам, вышивая их в таком порядке: контуры (петельным швом), центральная сеточка, «восьмерка» и «тамбур». Концы нитей прячутся под петельный шбв.

Большие листики вышивают петельным швом и швом «восьмерка». С внешней стороны листика над швом «восьмерка» делают один ряд стебельчатым швом, который в данном случае необходим, так как обеспечивает четкую линию края листика. После больших переходят к формированию мелких листиков косой двусторонней гладью (см. рис. 26). Горошины «заполняют» прямой двусторонней гладью. Затем наступает очередь стебельков. Усики и веточки с петельками начинают вышивать от кончика к основанию, закрепив нить, как было показано на рис. 2. Кстати, стебельком и петельками веточек занимаются одновременно.

После завершения основного рисунка приступают к кайме. Элементы выполняют по тем же правилам, что и элементы основного рисунка. Большие листики — шов «восьмерка», вокруг которого ряд стебельчатого шва. На закругленных концах усиков — горошины. В цветке с контуром из петельного шва (это цветок на фестоне), серединка вышита накладной сеточкой. Листики у основания цветка такие же, как и большие. Из основания цветка выходят три пе-

Рис. 27.

Гладьевой валик

Рис. 28. Выполнение фестонов («тамбур» и петельный шов)

тельки и расходятся в разные стороны два стебелька, которые упираются в горошины. Край фестонов обшивается петельным швом. Но сначала по внешней и внутренней стороне фестона надо прошить по ряду «тамбуром» или стебельчатым швом (рис. 28). Это делается для того, чтобы зубчатый край полотенца был прочным и ровным. После того как вышивка закончена, производят подгибку боковых срезов полотенца. Лишняя ткань с фестонов обрезается только после старки и подкрахмаливания.

РИШЕЛЬЕ

Ришелье — вышивка ажурная. Рисунок для вышивки — три стилизованных цветка, образующих фестонный край полотенца (рис. 29). Все элементы рисунка соединяются бридами, ткань под которыми вырезается. В центре каждого цветка — сеточка, под которой также вырезается ткань. Лепестки цветов украшены «тычинками» — полосочками из стебельчатого шва с дырочками на конце. Для полотенца с таким украшением подходит только ткань с плотным переплетением, так как рыхлая ткань станет осыпаться после вырезания части ткани и вышивка окажется непрочной.

На подготовленную (намоченную, высушенную, проглаженную) ткань через копировальную бумагу наносится рисунок вышивки. При этом контуры рисунка переводят на ткань двойными линиями. Ткань запяливают. Все двойные контуры рисунка прошивают катушечной нитью частым швом вперед иголку.

Для рельефа можно между этими двумя швами проложить один ряд тамбурного шва более толстой нитью. Затем приступают к формированию брид. От одной бриды к другой переходим по лицевой стороне ткани мелкими стежками внутри контура

Рис. 26.

Гладьевой листик