Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 61

56

шней стороны контура «дырочки» (рис. 31).

Завершив бриды и украшения, приступаем к обработке петельным швом наружного края элементов рисунка (см. рис. 24). При этом необходимо следить, чтобы петли шва были обращены к той стороне рисунка, которая будет вырезаться. Таким образом, оба параллельных шва вперед: иголку, проложенных по контуру рисунка, ^ оказываются под петельным швом. После gj. того как эта работа закончена, подрубают ч боковые срезы полотенца, вышивку стира-^ ют, крахмалят, отутюживают. И только §5 теперь приступают к вырезанию ткани под m бридами и сеточками. Участки ткани, под-* лежащие удалению, на рис. 29 затемнены. § Ткань вырезают очень осторожно ножни-| цами с тонкими и очень острыми концами g (маникюрными), чтобы не перерезать бри-а ды или нити сеточки. Когда ткань выреза-на, полотенце еще раз отутюживают.

Итак, полотенце с понравившимся вам узором готово. Но это еще не все. Теперь полотенце надо постирать и отутюжить, не испортив при этом работу. Изделия, вышитые цветными нитками, конечно, замачивать и кипятить нельзя. Стирать их в теп

лой воде с добавлением столовой ложки уксуса. В качестве моющего средства подойдут детское мыло или стиральные порошки, предназначенные для стирки цветного хлопчатобумажного белья. Ни в коем случае нельзя пользоваться хозяйственным мылом или порошком, в составе которого есть отбеливатель. При стирке изделия не следует тереть вышивку, так как стежки при этом сдвигаются и работа будет выглядеть не очень опрятной. Особенно это становится заметным при вышивке владимирской гладью, где крупные стежки.

Постиранное изделие споласкивают в холодной воде с одной столовой ложкой уксуса и с крахмалом, заваренным из расчета 1 чайная ложка на стакан воды. Изделие отжимают, не выворачивая, расправляют на простыне, после чего закатывают в нее. Приблизительно через пблчаса изделие гладят во влажном виде. Причем гладят изделие с изнанки от середины вышивки к краям, положив на мягкую подстилку. Подрубленные срезы полотенец проглаживают и с лицевой стороны, стараясь не задеть вышивку. Выглаженное изделие оставляют в развернутом виде до полного охлаждения. Если все правила обработки соблюдены, то вышивка будет выглядеть очень рельефно.