Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 62

А. Баляшин

балкон

с витражными стеклами

в

се активнее и активнее жители многоэтажных домов остекляют свои балконы и лоджии. Причем каждый умелец делает это по собственному вкусу, учитывая свои возможности и умение.

К сожалению, при наличии большого желания, умения многим строителям часто не хватает да и идей тоже.

Для заполнения этого пробела предлагаю технологию изготовления оригинальной (на мой взгляд) конструкции остекленного балкона с применением крупных двигающихся на шарикоподшипниках витражных стекол, обрамленных дюралевым прокатом с уплотнением пористой резиной.

Кстати, в результате увеличения ширины балкона на 220...250 мм на уровне ограждения установкой консольной подоконной доски лоджия становится просторнее. Да и наличие подоконника тоже имеет свою положительную сторону.

Обычно для остекления балкона применяют деревянные рамы (4...6 штук по фасаду) со сравнительно толстыми конструктивными элементами обвязки, что создает впечатление сплошной перегородки. А в связи с небольшой шириной балкона (около 800 мм) при выходе на него это впечатление еще более усиливается, так как практически в устроенную перегородку упираешься носом. Еще более усугубляется ощущение тесноты при открывании распашных створок внутрь балкона. Поэтому считаю, что применение раздвижных витражного типа рам из стекол толщиной 4 ..5 мм, обрамленных изящным (по сравнению с деревянными рамами) прокатным дюралюминиевым профилем, зрительно увеличит размеры балкона, меньше будет «защищать» балкон от солнца, создаст впечатление простора.

Все работы по остеклению балкона необходимо вести в порядке, в котором они описаны в данном материале.

Итак...

квартирным вопрос

ОБМЕРЯЕМ БАЛКОН

Перед началом работ в первую очередь проводят обмеры всех параметров балкона, а также тех проемов, которые предстоит стеклить. Особенно обратите внимание на совмещение в плане плит балкона остекляемого и балкона, находящегося выше. Для этого при помощи отвеса уточните взаимное положение соответствующих углов плит этих балконов — это очень пригодится в последующем при устройстве каркаса остекления.

Как правило, стандартные балконы в плане имеют размеры 800 х 3200 мм. а высоту ограждения — 1000 мм. Высота от перил ограждения до низа плиты вышележащего балкона, то есть высота остекляемого проема, составляет обычно 1600...1650 мм. Данную высоту обязательно замеряют на обоих углах, так как абсолютно горизонтально балконные плиты уложить практически очень трудно (рис. 1).

УСТАНАВЛИВАЕМ КАРКАС И БОКОВЫЕ РАМЫ-ПЕРЕПЛЕТЫ

Как говорилось выше, для уширения балкона на поручень ограждения устанавливают подоконную доску толщиной 40 мм и шириной 220...250 мм, устанавливают строго по уровню, так как на доске в последующем монтируется вся конструкция остекления. Подоконная доска в свою очередь опирается на два уголка 50 х 50 мм, которые с помощью болтов крепятся к поручням бокового ограждения и для надежности еще на 50...60 мм заделываются в кладку стены (рис. 2).

По своей длине подоконная доска четырьмя шурупами длиной до 70 .80 мм притянута к деревянному поручню. Если же поручень на балконе металлический, то потребуются уже не шурупы, а болты М6...М8.