Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 59

Рис. 29. Полотенце, вышитое

«ришелье»

детали рисунка.. Одновременно с простыми бридами делаем и бриды с паучками, для чего протягиваем одну нить по диагонали, затем, обвивая эту нить, возвращаемся опять в исходную точку. Проходим мелкими стежками по контуру ко второй диагональной нити. Протягиваем ее и обвиваем обратным ходом до точки пересечения с первой нитью. Затем беремся за паучка. Для этого перештопываем перекрещенные нити то в одну, то в другую сторону. Заканчиваем паучка на необвитой нити. После чего обвиваем эту нить до основания и идем дальше по контуру рисунка к следующей бриде. Бриды с паучком на трех нитях делают так же: сначала обвивают пер вую и вторую нити, а при обвиве третьей нити образуют паучки (рис. 30).

Когда все бриды готовы, приступаем к сеточкамв сердцевинах цветков. Сначала протягиваем по очереди все горизонтальные нити сеточки, обвивая их при обратном ходе так, как обвивали диагональные нити в бридах с паучком. Затем протягиваем вертикальные нити, для чего направляем нить вертикально снизу вверх, а при обратном ходе сверху вниз обвиваем ее. В местах пересечения вертикальных и горизонтальных нитей одним стежком обкива схватываем обе нити, фиксируя этим стежком сеточку.

Работу над тычинками на лепестках начинают, проходя по двойным контурам «дырочек» частым швом «вперед иголку». Прокалываем центр «дырочки» заостренной палочкой или делаем в центре небольшую крестообразную надсечку острыми ножницами После чего обвиваем «дырочку» гладьевым валиком, вводя иглу в отверстие и выводя на лицевую сторону с вне-