Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 69

64

о

I-

о ее

>3

г *

5

3" 3

каркаса (к подоконной и верхней доскам) крепят дюралевые уголки для упора стекла с последующей постановкой уголков-штапиков, которые, кстати, могут быть заменены деревянными штапиками или рейками соответствующих размеров.

Остекление боковых сторон балкона, как говорилось выше, проще сделать деревянными глухими переплетами, призванными одновременно выполнять роль опор верхней доски каркаса-коробки, которую крепят в одной из двух точек пролета к верхней плите балкона с помощью уголка (рис. 11).

Перед остеклением боковые деревянные рамы необходимо проолифить и дважды покрасить масляной краской, затем установить стекла на штапиках с последующей их подкраской этой же краской.

Вязать глухие боковые оконные рамы можно «в полдерева» с закреплением узлов шурупами.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ МОНТАЖЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫШЕОПИСАННОГО ОСТЕКЛЕНИЯ (прочесть обязательно!)

Подоконная доска каркаса-коробки в обязательном порядке должна быть выставлена по уровню и обрамляется слезником из листовой кровельной оцинкованной стали или из листового алюминия толщиной 0,5...0,7 мм (см. рис. 11).

Верхняя доска каркаса-коробки устанавливается строго параллельно подокон-

Рис. 12. Слезник у раздвижвого переплета: 1 — профиль переплета;

2 — слезник н! алюминиевого уголка 12 х 12 мм (немного согнуть вовнутрь)

ной доске. Допустима непараллельность в пределах 10 мм. При установке верхней доски ее концы располагают в одной плоскости по вертикали с подоконной доской (по отвесу). Верхнюю доску в сторону улицы делают с небольшим уклоном с прибивкой фартука из кровельной стали или алюминия (см. рис. 11).

В раздвижных переплетвх (рамах) к нижней обвязке прикрепляют уголок 12 х 12 мм — слезничок для предотвращения попадания в направляющий желоб дождевой воды, скатывающейся со стекол (рис. 12).

Неплотность прилегания слезничка к обвязке заделывается мягкой замазкой или пластилином.

Попвдание дождевой воды в направляющие, по которым движутся рамы, не исключено, поэтому в наружной его стенке делается несколько отверстий для ее сброса.

Все дюралюминиевые элементы желательно предварительно почистить наждачной бумагой и отполировать специальной пастой — они после этого совершенно не подвержены коррозии и не тускнеют.

Если же конструкция остекления делается из «черного» металла, все детали необходимо покрасить алюминиевой краской еще в заготовках с последующей подкраской.

Рвзмеры остекляемого проемв приняты условно. Естественно, что ваши параметры несколько отличаются от указанных, поэтому при определении раздвижных переплетов обычно принимают во внимание следующие соображения: ширина переплета составляет примерно 1/4 ширины всего балкона, высота — на 30 мм меньше проема смонтированной коробки (в свету).

В случае отсутствия плотного примыкания раздвижных переплетов друг к другу или к стойкам — уголкам каркаса, если это выявилось после окончания монтажа всей конструкции, необходимый контакт между узлами легко достичь дополнительной приклейкой к ним слоя уплотнитель-ной резины.

Для крепления резины к металлу рекомендуются следующие клеи: «Момент», «Феникс», «Контактол», БФ-88 и другие. Причем приклейку производят методом «накатывания», то есть не на всю длину сразу, а постепенно, предварительно обезжирив склеиваемые поверхности любым растворителем.

Ограждение перил балкона возможно