Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 71

А. Выщепан

ручной

фрезерный

станок

к

ак известно, большинство столярных и мебельных изделий формируют, собирая их детали на шипах (рис. 1). Угловая вязка брусков прямым одинарным или двойным сквозным шипом дает весьма надежное соединение, но требует тщательного изготовления подобных соединений с помощью специальных приспособлений.

Подобное приспособление (рис. 2 и 3), разработанное в нашей школе, позволяет выполнять качественные шипы (проушины) и состоит из ножовочных полотен, стальной полосы, набора пластин различной толщины (2 нижние пластины имеют несколько большие размеры, а отверстия в них для стягивающих болтов раззенкова-ны, чтобы спрятать в них головки этих болтов), а также 4 тонких пластины, толщина которых равна ширине развода пил на одну сторону. Пластины

придумано нарочно

годятся из алюминия, оргстекла, текстолита. Для запиливания обычно применяют 2 ножовочных полотна от столярных ножовок. Полотна от лучковых пил не подходят, так как они тонкие, не меют достаточной жесткости, что приводит к их прогибу при работе.

Для подготовки нашего приспособления к работе необходимо подобрать 2 пластины толщиной, равной толщине первого заплечика, затем поставить ножовочное полотно, потом набрать из пластин толщину шипа, положить второе ножовочное полотно, а затем набрать толщину второго заплечика. К стальной полосе болтами Мб крепят в соответствующем порядке наборы пластин, ножовочные полотна и 2 ручки. Станок ставят большими пластинами (головки болтов утоплены) на стол, где уже закреплена деталь, и выполняют, двигая его за ручки, соответствующие пропилы в детали. Так обрабатывают все необходимые детали. «Обслуживать» приспособление можно вдвоем и одному. Далее по разметке столярной ножовкой спиливают заплечики. Таким образом толщина шипа остается постоянной на всех заготовках. Затем приспособление налаживают на выпиливание проушин.

Как уже говорилось, нижние пластины у приспособления делают побольше, чтобы избежать покачивания приспособления, остальные пластины имеют ширину, равную ширине полосы. Регулируя число и толщину пластин, легко изменять толщину шипов и заплечиков. Не забудьте только при расчете ширины шипов и проушин учитывать развод пилы, то есть то обстоятельство, что ширина пропила будет больше толщины пилы на величину развода зубьев в обе стороны. Здесь и пригодятся тонкие прокладки.

Установка пил на различную толщину шипов и проушин аналогична