Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 74

ным дымом в домашних условиях обычно используют коптильни двух конструкций.

В первом случае коптильня представляет из себя ящик с плотными стенками и относительно герметичный, к которому по стальной трубе до 0 150 мм и длиной 7... 10 м подводится дым из обыкновенной печурки из кровельной жести. Устройство такой коптильни показано на рис. 1 и пояснений не требует, за исключением того, что на верхней стенке ящика должно быть регулируемое отверстие для выхода дыма. Изменение размеров отверстия осуществляется с помощью простого куска фанеры.

Во втором случае коптильня представляет из себя стационарное сооружение — камеру, сложенную в полкирпича на цементном растворе (рис. 2). Внутренние размеры камеры 875x1125 мм (в плане), высота— приблизительно 3 м. Вначале на выровненную площадку укладывают 1-й ряд кладки. При этом фундамент для камеры, несмотря на ее приличную высоту, на достаточно сухих и плотных грунтах сооружать не требуется.

Внутри образованного кирпичами пространства устанавливают столик

Рис. 1.

Коптильня с печкой

из железного листа на ножках из арматурной стали. Толщина листа 0,5... 3 мм. Ножки, для крепления которых к листу требуется сварщик, легко заменить уложенными по углам стопками из 5...6 штук кирпичей. Столик накрывают противнем из кровельного железа (высота бортов противня 50 мм, размеры в плане соответствуют размерам «столешницы»). Заметим, что противень укладывается на столик вверх дном. Затем на этот противень ставят такой же противень, но уже нормально (дном вниз) и заполняют песком. Все эти ухищрения преследуют две очень важные цели. Первая — защитить коптящиеся продукты от воздействия прямых тепловых лучей (огонь будет разводиться в самой камере), вторая — предохранить продукты от горечи, возникающей при воздействии дыма от горящего жира (если все-таки температура дыма будет высока и начнется вытапливание жира, то он попадет в сравнительно «холодный» песок и не загорится). Песок, пропитанный жиром, перед новым копчением обязательно заменяют на чистый.

После установки стола на пол коптильни начинают строительство ее стен, не забывая о двери. Последняя собирается из половой доски, устанавливается в дверной раме из такой же доски или брусков и обшивается изнутри листовым асбестом, а лучше