Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 77

корпус и хвостовик были соосны. После снятия со станка на дне корпуса оправки через ее центр начертил две оси под углом 90°. Параллельно первой оси на расстоянии 25 мм от дна просверлил сквозное отверстие

0 6 мм и пропилил корпус оправки до отверстия, чтобы получился паз шириной 2,5 мм. Я сделал паз на отрезном станке, но несложно пропилить паз вручную с помощью пакета ножовочных полотен необходимой толщины.

Параллельно другой оси на расстоянии 17 мм от донышка сверлится сквозное отверстие 0 4,5 мм. С одной стороны в этом отверстии до паза нарезается резьба Мб, отверстие с другой стороны рассверливается до 0 6,5 мм.

Сверло сделано из обломка полотна от механической ножовки. Заточено оно на наждачном круге как обыкновенное перовое сверло, только перепад высот режущих кромок всего

1 мм (чтобы дно углубления оказалось плоским).

Сверло вставляется в паз оправки, чтобы центральное острие сверла выступало из оправки на 12 мм, и крепко

зажимается в оправке болтом Мб длиной 30 мм. Центр сверла, естественно, должен располагаться на оси вращения оправки.

Инструмент готов к работе. Делать углубления следует электродрелью или на сверлильном станке, предварительно просверлив в центре будущего углубления отверстие 0 1... 2 мм на глубину 10 мм. Электродрель требуется достаточно мощная, так как небольшой электродрелью (как и ручной) высверлить углубление не удалось. Сверлят с одного раза (пока оправка не коснется поверхности ДСП). В любом случае перед сверлением углублений в дверках желательно попробовать сверло на ненужном куске ДСП.

В оправку можно зажать и плоские перовые сверла другого диаметра.

(Вообще-то в стальной детали под резьбу Мб сверлят отверстие побольше 0 4,8...5 мм. И еще. На наш взгляд, лучше сначала в оправке рассверлить отверстие 0 4,5 мм с одной стороны до 0 6,5 мм, а потом уже с другого конца нарезать резьбу.— Примечание редактора.)

А. Колотое

П

кипяток

вместо

крупо^уилш

редлагаю простой и эффективный способ очистки зерна гречихи от шелухи.

Вариант № 1. Зерно крепко сушат, затем заливают крутым кипятком. Когда кожура потрескается — вода сливается. Зерно опять сушат, после чего остается слегка потолочь его в дере

вянной ступе и провеять на ветерке (или с помощью вентилятора).

Вариант № 2. В ведро на 1/3 засыпают сухое зерно и заливают до верху кипятком. Остывшее зерно перетирают руками и шелуху смывают проточной водой. Чистое зерно высушивается. Вот и все. Успехов всем.