Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 79

слоем толщиной в 30...40 см. Туда же добавляют куски старой грибницы. Поверх укладывают свежий конский навоз, на него — парниковую землю (толщина каждого из этих слоев примерно 20 см).

Через 15...20 дней там, где соломистый навоз соприкасается с дном парника, прорастает новый мицелий. Вскоре белые гифы пронижут весь субстрат. Спустя 5...6 недель парниковую землю, что была сверху, отбрасывают в сторону. Оставшийся навоз с мицелием укладывают в корзины и переносят в погреб или иное прохладное место для хранения и дальнейшего использования.

Устроенный для получения грибницы парник хорош еще тем, что, послужив один раз для разведения мицелия, он надолго сохраняет свою животворность. Грунт и стены его настолько пропитываются грибной плесенью, что достаточно набивать парник землей из года в год, чтобы получать не только «семена», но еще и собирать грибы.

Мицелий, полученный таким способом, не уступает по силе дикому и лучше его приспособлен к выращиванию шампиньонов в теплицах и парниках.

Если нет возможности сделать парник, то его вполне заменит грядка. Лучшее место для ее закладки — прохладный погреб или подвал. Питательный субстракт составляют следующим образом: 3 части (по объему) свежего конского навоза, очищенного от соло

мы, 1/4 часть сухой липовой листвы, 1 /8 часть просеянной тяжелой газонной земли. Из этих компонентов делают грядку высотой в 45...50 см (длина и ширина произвольные), для чего укладывают сначала конский навоз, поверх его — листву и, наконец,— газонную землю.

Грядку надо сильно утрамбовать: чем она плотнее, тем лучше развивается мицелий. Навоз быстро разогревается, но примесь земли сдерживает этот процесс, предупреждая перегар. Когда температура грядки через 3...4 недели достигнет 26...30° С, приступают к засеву дикой грибницы либо «культурной», оставшейся от прошлого года. Для этого палкой в грядке на расстоянии 15 см друг от друга делают ряды ямок глубиной 10 см и диаметром 5 см (расстояние между ямками 15 см). Затем ямки плотно набивают грибницей.

После «посевной» грядку накрывают рогожами или соломой, чтобы удержать тепло и ускорить развитие мицелия В таком виде грядка остается 2...3 месяца, в течение которых ее слегка поливают 3...4 раза. Вызревшую грибницу выбирают комьями, сушат в тени и хранят, как обычно.

Итак, вы получили вполне определенное представление о выращивании «семян» для разведения шампиньонов. В дальнейшем, как считал Е. А. Грачев, «наблюдательный хозяин скоро сам вникнет во все тонкости этого занятия».