Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 78

Ю. Долетов

«семена»

для шампиньонов

Т

аким бы ни обременительным казалось в представлении большинства людей выращивание шампиньонов, число любителей разводить их увеличивается с каждым годом. Еще бы! Дело это само по себе весьма заманчивое: здесь не природа, а грибовод но своему усмотрению сам создает грибовище. Какие же вкусные блюда из шампиньонов можно сделать, знает каждый.

Число любителей-грибоводов было бы значительно больше, если бы не серьезная преграда: нехватка посадочного материала — мицелия. Обычно «семена» шампиньонов приобретают в специализированном подмосковном совхозе «Заречье», заказав их по почте. Но там заранее предупреждают, что желающих иметь мицелий немало и ждать посылки придется долго.

Но не огорчайтесь заранее. Попытаемся пойти другим путем, используя опыт наших российских огородников, которые 150 лет назад (тогда и в помине не было мицелиевых заводов) сами добывали посадочный материал и с его помощью выращивали отменные урожаи грибов. Например, наиболее известный и признанный из русских огородников прошлого века Е. А. Грачев не только наладил завидный сбор шампиньонов, но и добился того, что в его теплицах часто появлялись их большие скопища, в каждом из которых насчитывалось до «400 грибов, сросшихся в одно большое гнездо весьма изящного вида».

Самый доступный способ получения «семян» — заготовка дикой или естественной грибницы, которая берется в местах произрастания шампиньонов: вблизи навозных и компостных буртов, около скотных дворов, парников. Осенью выкапывают пласты почвы, где наиболее кучно, что вы заприметили заранее, росли грибы. Наличие мицелия легко определить по тонким белым, слегка синеватым нитям — ги-

земля и воля

фам. Пласты вырезают размером примерно 40 х 40 см и т олщиной 20...25 см с таким расчетом, чтобы их без труда удалось унести на носилках или в корзине. До времени закладки в грядки, то есть до весны, эти пласты лучше всего держать там, где, как говорится, ни холодно, ни жарко: в сухом погребе или на Чердаке. При этом необходимо следить за тем, чтобы земля при хранении не мокла и не согревалась.

Сразу скажем, что такой мицелий дает хороший приплод при выращивании шампиньонов в открытом грунте — в огороде или в саду. Для разведения же грибов в теплицах он менее надежен.

Естественно, проблемы с мицелием значительно упрощаются, если в хозяйстве уже занимаются выращиванием шампиньонов. В этом случае его запасают, собрав с грядки, где росли грибы. Для этого после двух-трех урожаев удаляют поверхностный слой и берут пронизанные гифами небольшие куски субстрата. Хранят их так же, как и дикий мицелий. Эта грибница обладает рядом достоинств. Она вполне приспособилась к местному климату, «приручена» к применяемому способу разведения грибов. Подобный мицелий, к сожалению, через 3...4 г вырождается, и для его поддержки используют дикую грибницу.

Часто грибоводы прибегают и к созданию самородной грибницы. Способы ее получения тоже несложные. Здесь уже грибовод, не надеясь на матушку-природу, сам создает среду для выращивания «семян». В этом случае помимо компонентов для субстрата ему потребуется небольшое количество собственной грибницы.

Для разведения мицелия закладывают парник размером 2x3 м, а то и 3x4 ж. На дно парника, предварительно засыпанное мелким песком с примесью перегноя, накидывают полусгнивший соломистый конский навоз

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мицелия завод заречье

Близкие к этой страницы