Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 81

76

лородом. Одновременно поток поднимающихся пузырьков увлекает за собой воду и создает циркуляцию, перемешивая верхний и нижний слои воды.

Если без аэрации на одну рыбку длиной 5 см требуется 4...6 л воды, то при круглосуточной аэрации значительно меньше— всего 3...4 л. При отсутствии микрокомпрессора часто используют камеру от мяча или автомобиля. В камеру накачивают воздух, а затем через распылитель он поступает в воду, s Многие виды рыб зарываются в грунт

или роются в нем, поднимая грязь, муть 'g и остатки корма. В этих случаях воду сле-дует очищать с помощью аквариумного фильтра, через который воздушным микрокомпрессором создается поток воды. Фильтрующий материал систематически промывают.

В холодноводный аквариум обычно высаживают растения из тех же водоемов, откуда выловлены рыбы. Перед посадкой растения тщательно осматривают, удаляют гнилые листья и корни. Очень длинные корни не вредно и укоротить. Не забудьте промыть растения, чтобы вместе с ними в аквариум не попали вредные насекомые, их личинки, а также мелкие черви и пиявки. Очень опасны к а р п о е д и пресноводные гидры. Улитки, особенно прудовики, поедают растения и являются переносчиками заболеваний рыб. Из растений для аквариума лучше всего подходят небольшие экземпляры кувшинки, элодеи, монетницы, перистолистника, роголистника, топняка, водяного моха, водо-краса, сальвинии и других. Растения чаще всего располагают у задней и боковых стенок, оставив середину аквариума свободной для плавания рыб. Растениями при необходимости легко замаскировать фильтр, распылитель воздуха и другое оборудование.

Украшают подводный пейзаж корягами — корнями погибших деревьев, длительное время находившихся в воде, но не в иле, торфе или других отложениях на дне водоема. «Живые» коряги непригодны, так как в аквариуме плесневеют и гниют. Перед помещением в аквариум с добытых коряг снимают кору, очищают их от гнилых корешков, обрезают до нужных размеров. Для уничтожения бактерий и личинок, внедрившихся в древесину, а также для уменьшения плавучести корягу кипятят (в старой, непригодной для пищи эмалированной посуде) в растворе соли в течение 2...3 ч. После кипячения корягу вымачивают в свежей чистой воде,

часто меняя последнюю в течение нескольких дней.

А теперь подробнее познакомимся с рыбами, для которых холодноводный аквариум — дом родной.

ВЕРХОВКА. Маленькая стайная рыбка длиной до 8 см. Очень подвижная. Выскакивает из воды, поэтому желателен длинный аквариум с покровным стеклом. Спина зеленая, бока серебристые, блестящие. Питается мелким мотылем, дафнией, циклопом и сухими кормами.

ВЬЮН. Тело змеевидное с мелкой чешуей. Окраска серо-желтая с мелкими темными пятнами. Посреди тела темная полоса. Плавники коричневые. Рот с 10 усиками. Зарывается в грунт. Быстрыми движениями мутит воду. При недостатке кислорода в воде заглатывает атмосферный воздух, издавая писк. Питается мотылем, червями, ракообразными, личинками насекомых. Ночью более активен. Для аквариума пригодны мелкие экземпляры.

ШИПОВКА. Донная рыба с удлиненным светло-желтым телом с крупными бурыми пятнами по бокам. Около рта 6 усиков. Под глазами по одному шипу, отсюда и название. Зарывается в грунт. Питается ракообразными, личинками насекомых.

РОТАН (головешка). Завезен с Амура. Хищник. Окраска черная с зеленью, бока желтоватые с пятнами. Голова большая с выступающей нижней губой. Корпус круглый, удлиненный. Пригодны только мелкие экземпляры. Всеяден. Содержат ротанов только отдельно.

КРАСНОПЕРКА. .Тело высокое. Спина темно-бурая с зеленоватым отливом, бока желтовато-золотистые, брюшко золотистое. Глаза и плавники красные. Плавает в средних и верхних слоях воды. Пригодны мелкие экземпляры. Всеядна.

ЩУКА. Хищная рыба. Окраска серо-зе-леная. Держится между растениями. Содержат щук только отдельно и только мелкие экземпляры. Кормят рыбками, скобленым мясом, дождевыми червями.

ОКУНЬ. Хищник. Спинных плавников два: первый — колючий, второй — мягкий. Окраска тела — зелено-желтая с темными пятнами и вертикальными полосками. Грудные плавники ярко-красные. Любит чистую воду. Пригодны мелкие экземпляры. Всеяден.

ГОЛЬЯН. Спина и плавники зеленовато-серые, бока золотистые с черными точками. Любит чистую воду с температурой до 17° С с большим содержанием кислорода. Всеяден.