Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 82

ЛИНЬ. Крупная рыба. Неприхотлив к условиям содержания. Медлителен. Окраска зелено-коричневато-золотистая. Около рта два усика. Пригодны мелкие экземпляры. Всеяден.

ПЕСКАРЬ. Донная рыба. Окраска пескаря зеленовато-бурая с темными пятнами. У рта два усика. Любит чистую воду. Пуглив. Подбирает корм с грунта. Всеяден.

КАРАСЬ. Встречается два вида этой рыбы: золотой с высоким телом и брон-зово-золотистой окраской (живет в заросших растениями водоемах со стоячей или медленно текущей водой), а также серебряный с более низким, несколько продолговатым телом и серой окраской с металлическими отливом (живет в проточных водоемах с более чистой водой). Оба вида неприхотливы к составу воды и к содержанию в ней кислорода. Мальки хорошо уживаются в аквариуме. Всеяден.

Из местных видов можно создать декоративный аквариум с несколькими стайками разных рыб или видовой аквариум с каким-то одним видом рыб. Для совместного содержания подбирают рыб и растения, учитывая их размер, характер поведения, зону их расположения (на дне, у поверхности или в средних слоях воды), корм, освещение и т. д. Главное — достаточный объем воды.

«ПРУДОВЫЙ» холодноводный аквариум населяют: карпами, карасями, линями, вьюнами. Растения— кубышка, пери-столистник, стрелолист, водокрас, монетница. Грунт — речной песок, мелкий гравий, камни и коряги.

«ОЗЕРНЫЙ» холодноводный аквариум включает в себя плотву, пескарей, вер-ховок, красноперок Растения — роголистник, элодея, стрелолист, кубышка. Грунт — крупный речной песок, гравий, камни, коряги.

Для мальков и мелких экземпляров рыб лучший корм — мелкая дафния, циклоп. Ловят живые корма с помощью сачка из густой сетки или капроновой ткани. Наиболее подходящие размеры сачка: диаметр конуса 25 см, длина 50 см и больше. Рукоятка из дерева или трубок длиной 2...3,5 м.

Промытые мотыль, дафнию и циклопа можно замораживать. Циклопа и дафнию сушат. Красный червячок-трубочник водится на дне канав с загрязненными водами. Кормят им рыб только после выдержки в течение 3...5 суток, не забывая промывать его 2...3 раза в сутки.

Необходимо 2...3 раза в неделю очищать аквариумный грунт от накопившейся грязи, заменяя при этом 20...25% воды. Следует также систематически очищать фильтрующий материал в фильтре, а при недостаточном освещении подсвечивать электролампами. Удалять гнилые части растений.

Обязательно внимательно наблюдайте за поведением рыб и их внешним видом. При первых же признаках болезней — кровоподтеках, ранках, грибке («плесени») на коже, язвах на плавниках, белых или серых крупинках на теле и плавниках — заболевших рыб изолируют.