Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 70

Рис. 13. Срашивание досок каркаса по длине

65

Рис. 14. «Заякорив ание» пернл ограждения лоджии:

1 — нижняя доска каркаса;

2 — «якорь» (откидной) из стального уголка 30 х 30 мм с крюком на одном конце

и с отверстием для крепления на другом;

3 — с гена

из любого материала (волнистых листов асбофанеры или алюминия, плоской асбофанеры любой толщины, пластика волнистого или гладкого), навешиваемого снаружи или изнутри и прикрепляемого скрутками из проволоки, скобами или хомутами.

Сверление отверстий в плите верхнего балкона для постановки деревянных пробок (для крепления верхней доски карка-са-коробки) ведут победитовыми или алмазными сверлами. Пробивка отверстий керном и пробойником не рекомендуется во избежание отслоения от арматуры защитного слоя бетона.

ОСТЕКЛЕНИЕ ЛОДЖИИ

Остекление лоджии в принципе не отличается от вышеописанного остекления балкона. Те же четыре створки-рамы (две из них раздвижные и две глухие). Только они обычно больше по ширине, ибо лоджии бывают шириной до 5 м и более. Конструкция раздвижных переплетов та же, что и для балкона, а вот конструкция кар

каса-коробки и ее крепление несколько отличаются.

Учитывая, что лоджии обычно шире балконов, подоконную доску каркаса кон-сольно не выносят; ширину ее и верхней доски делают 100... 120 мм.

Если досок для каркаса по всей ширине лоджии не найдется или их будет сложно в лоджию доставить, то доски эти делают составными (рис. 13). Лучше брать для каркаса доски толщиной не менее 30 мм, причем хвойных пород, так как в них легче «шурупить» конструкции остекления.

Обратите особое внимание на то, что при остеклении широких 5...6-метровых лоджий появляется большая «парусность» конструкции, которую необходимо «погатить» путем «заякоривания» середины перил ограждения со стеной дома (рис. 14).

(Во всяком случае хотя бы предусмотреть «заякоривание» и задействовать его во время сильных ветров. Не помешает.— Примечание редактора/.)

3 «Сделай сам» № 3/94