Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 17

ним пико, в процессе работы над кольцом 4 присоединить его к пико кольца 3, для чего крючок ввести в пико и обязательно под ножку, которая закрепляется соединительной петлей сверху и снизу (см. рис. 18, б). Завершить кольцо 4, а также сплести кольца 5 и 6 (рис. 18, в).

Повторять все операции (повороты и плетение трилистников) до необходимой длины изделия. .

Кольцо «Жозефина»

Кольцо «Жозефина» — небольшое полукольцо, состоящее только из первых половин двойного узла (рис. 19, а). Обычно такое кольцо состоит из 6... 10 полуузлов. При большем числе полуузлов кольцо «Жозефина» становится похожим на обычное кольцо, но лежит оно плохо (закручивается).

Кольцо «Жозефина» выглядит весьма декоративно и используется чаще всего в качестве переходного элемента (для замены ножки); оно затягивается не до конца и по внешнему виду напоминает ракушку (рис. 19, б). И если кольцо «Жозефина» заменяет ножку, то его делают вплотную к предыдущему элементу (последующий элемент располагают также вплотную к кольцу).

Как уже говорилось, кольцо «Жозефина» плохо затягивается, поэтому, осуществляя эту операцию, крепко держите кольцо за середину узлов.

Обозначения на схемах:

графическое — dD ;

условное — Ж.

На рис. 20 приведены два образца с участием кольца «Жозефина». Заметим, что в образце № 16 следует повернуть работу как перед кольцом «Жозефина», так и после его выполнения, а в образце № 17 работу поворачивают только перед кольцом «Жозефина», и этот поворот совпадает с поворотом, необходимым при двухстороннем плетении.

ПЛЕТЕНИЕ ДВУМЯ ЧЕЛНОКАМИ

Кольца и дуги

Вторым основным элементом плетения в технике фриволите (наряду с кольцом) является дуга — разомкну

тый элемент, который выполняют двумя челноками. Кстати, когда работу ведут двумя челноками, кольца по-прежнему плетут одним челноком.

Дуга состоит из таких же двойных узлов, но ее начало и конец не сходятся в одной точке (как у кольца). Это объясняется тем, что при плетении двумя челноками рабочая и ведущая нитки дуги поступают с разных челноков (то есть это разные нитки), а у кольца же эти нитки — фактически одна и та же нитка.

Положение челнока с ведущей ниткой в правой руке и действия этой руки при плетении дуги — такие же, как при плетении кольца. Положение же рабочей нитки на левой руке при плетении дуги значительно отличается от расположения этой нитки при плетении кольца.

Существует несколько вариантов положения рабочей нитки в левой руке. Общее у них — наличие двух точек закрепления нитки на руке. Первое закрепление — между большим и указательным пальцами, второе — на мизинце. Между этими точками нитка расположена таким образом, что средний палец может регулировать натяжение и ослабление нитки, необходимые для завязывания узла.

На рис. 21 приведены два варианта расположения нитки на левой руке. В 1-м варианте (наиболее простом) рабочая нитка после ее первого закрепления перекидывается через средний и безымянный пальцы и несколько раз обкручивается вокруг мизинца, далее нитка идет к висящему челноку (рис. 21, а).

Во 2-м варианте рабочая нитка после ее первого закрепления перекидывается через средний и безымянный пальцы, а также мизинец, огибает его, поднимается и огибает безымянный палец, опускается к мизинцу и несколько раз его обкручивает, после чего нитка идет к висящему челноку (рис. 21, б).

Рукодельницы применяют и другие варианты расположения рабочей нитки на левой руке, но всегда с обязательной возможностью регулировать натяжение и ослабление нитки средним пальцем.

При плетении дуги расходуется в основном рабочая нитка (рис. 21, в), вследствие чего после выполнения 8... 12 узлов длина «рабочего участка»