Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 20

рабочей нитки уменьшается, стягивая пальцы, поэтому неудобно плести узлы. Для добавления «длины рабочего участка» сбросьте ее закрепление на мизинце, раздвиньте пальцы и снова закрепите нитку на мизинце. 2-й вариант дает большую длину нитки в результате имеющейся петли через безымянный палец, вследствие этого приходится реже добавлять рабочую нитку.

Узлы при плетении дуги формируют так же, как для кольца, то есть рабочая нитка оплетает ведущую так, что ведущая нитка практически не видна. Таким образом, при использовании разноцветных ниток цвет дуги определяет цвет рабочей нитки.

На дугах часто располагают пико и кольца. Пико на дуге образуют как из рабочей, так и из ведущей ниток. Пико из рабочей нитки (обычное пико) делают аналогично уже рассмотренному пико на кольце, а изготовление пико из ведущей нитки будет рассмотрено ниже.

Дуга имеет внешнюю (выгнутую) и внутреннюю (вогнутую) стороны (рис. 21, г). Соответственно и кольца на дуге располагают как с внешней, так и с внутренней сторон.

Дуги обычно соединяют и между собой, и с кольцами. Если соединяют дугу с дугой (или кольцом) внешними сторонами, то применяют обычное присоединение (присоединение дуги ее внутренней стороной будет рассмотрено ниже).

Условное обозначение на схемах для пико и присоединение дуги ее внешней стороной аналогично росписи колец (п — пико, п — присоединение). Поэтому, например, обозначение «Д (5пЗп5)>> следует понимать: сплести дугу, состоящую из 5 узлов, присоединения, 3 узлов, пико и 5 узлов.

Дуги в сочетании с кольцами и дают все многообразие рисунков фриволите.

Изменение направления изгиба дуги

Способность дуги изгибаться в ту или иную сторону позволяет использовать этот элемент для составления оригинальных узоров.

В процессе плетения дуга формируется так, что ее внешняя сторона находится наверху.

При необходимости изменения направления изгиба дуги в процессе пле

тения оно осуществляется следующим образом:

• сплетенную дугу сдвигают влево (осаживают);

• переворачивают сплетенную дугу так, чтобы ее внешняя сторона оказалась внизу, то есть переворачивают дугу вокруг горизонтальной оси;

• меняют нитки местами — рабочая нитка дуги становится ведущей, а ведущая — рабочей (челнок из правой руки берут в левую, а челнок из левой руки — в правую);

• продолжают плетение дуги.

Помните, что в случае работы нитками разных цветов при перемене направления изгиба дуги изменяется ее цвет.

Условное обозначение изменения

направления изгиба дуги « ^ », но в схемах оно очень часто опускается, так как на схеме обычно видно место изменения направления изгиба дуги.

Для освоения плетения дуг с изменением направления их изгиба обязательно выполните образец № 18 (рис. 22).

Плетение колец, расположенных на дугах

Дуга — связующий элемент между кольцами, которые могут быть расположены с разных ее сторон.

В зависимости от местоположения кольца на дуге для его плетения используют одну из ниток дуги (рабочую или ведущую), ориентируясь на следующие правила:

• если кольцо с внутренней стороны дуги, то оно делается из ведущей нитки дуги. Перед его выполнением дугу осаживают, работу поворачивают вокруг горизонтальной оси, а после завершения кольца поворачивают еще раз работу;

• если кольцо с внешней стороны дуги, то оно плетется из рабочей нитки дуги без поворотов работы.

Указанные правила достаточно универсальны. Например, они сохраняются и в случаях, если:

• с обеих сторон дуги в разных ее точках имеется хотя бы по одному кольцу;

• с какой-либо стороны дуги в одной ее точке находится группа колец (два и более);

• с обеих сторон дуги в одной ее