Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 21

точке расположено хотя бы по одному кольцу;

• с какой-либо стороны дуги присутствует один из обводных элементов (кольцо в кольце, кольцо в одной или двух дугах). В этом случае правила сохраняются для внешних кольца или Дуги.

Если с одной или с обеих сторон дуги в разных ее точках предусмотрены кольца (наиболее распространенный случай), то каждое в отдельности выполняется согласно приведенным правилам, как это видно из образцов №№ 19...24 (рис. 23).

Если с какой-либо стороны дуги в одной ее точке расположена группа колец, то все они выполняются согласно указанным правилам без ножек между ними, причем переход к плетению отходящей дуги осуществляется только после выполнения всех колец группы. Здесь следует обратить внимание на тот случай, когда группа состоит из 3-х колец и более и находится с внутренней стороны дуги. Иллюстрируют подобный случай образцы №№ 26 и 27, приведенные на рис. 24. При этом для обеспечения аккуратности выполнения рабочая нитка подводящей дуги должна без протяжки перейти на отходящую дугу. Для этого после выполнения колец (из ведущей нитки) и поворота работы кольца складывают гармошкой, то есть правую сторону среднего кольца прижимают на левой стороне левого кольца (правое кольцо должно быть наверху), а рабочую и ведущую нитки располагают в непосредственной близости одна от другой. После этого плетут несколько узлов дуги и расправляют кольца. Образцы №№ 25...28, у которых на дуге присутствуют группы колец, приведены на рис. 24.

Если с обеих сторон дуги в одной точке имеется хотя бы по одному кольцу, то последовательность их выполнения в конечном счете значения не имеет, но практически удобнее сначала сплести кольцо, находящееся с внешней стороны дуги.

Особо следует обратить внимание, когда основания колец с одной или с обеих сторон дуги совпадают с точкой изменения направления изгиба дуги. Здесь рассматривают сначала часть дуги, выполняемую до изменения направления изгиба (подводящую дугу), и по отношению к ней формируют кольца, соблюдая вышеуказанные правила.

После выполнения колец изменение направления изгиба дуги производится обычным способом, то есть отходящую и подводящую дуги изгибают в разные стороны.

Может получиться так, что после выполнения колец поворота работы делать и не придется, так как он уже произошел при плетении колец. Например, если в образце № 29 (рис. 25) после дуги 2 плести сначала кольцо 1, а затем кольцо 3, перед которым работу переворачивают, то поворот работы для изменения направления изгиба дуги после кольца 3, естественно, не делается. Если плетение колец и изменение направления изгиба дуги осуществлены- правильно, то указанное правило соблюдается и для отходящей дуги. Для облегчения выполнения образцов №№ 29...32, в которых имеются совпадения места основания кольца (колец) с местом изменения направления изгиба дуги, эти места (точки) совпадения отмечают звездочкой «*».

Следует отметить, что при всей простоте правил цлетения колец, расположенных на дугах, выполнение их представляет большие трудности для учащихся, однако без их неукоснительного исполнения невозможно добиться высокого качества плетения.

Отчасти это объясняется тем, что в некоторых случаях кольца и дуги ориентированы так, что создается впечатление нахождения кольца с внешней стороны дуги, в то время как на самом деле оно расположено с внутренней стороны дуги. Примером тому служат кольца 1...3 в образце № 27, а также кольца 6...8 и 1 и 13 в образце № 31 (см. рис. 25).

Из сказанного следует, что к выполнению приведенных образцов следует отнестись особенно внимательно. Желательно их сделать нитками различных цветов (но одинаковой толщины!), и сплетенный образец сравнивать по расцветке с образцами на рис. 23.. .25.

Присоединение дуги к элементу, расположенному внизу

Ранее в разделе «Плетение одним челноком» было рассмотрено присоединение кольца в процессе его плетения к другому (готовому) кольцу, которое находится слева от присоединяемого. Такая операция была названа