Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 24

«обычным присоединением», так как оно чаще всего встречается в практике.

Аналогично присоединяется дуга своей внешней стороной к другим кольцу или дуге, если они также находятся слева от присоединяемой дуги.

Иначе обстоит дело, если дугу 1 в процессе плетения необходимо присоединить ее внутренней стороной к дуге 2, расположенной под присоединяемой дугой (рис. 26,а). Кстати, все сказанное ниже относится не только к дугам, но и кольцам. Для краткости это присоединение будем называть присоединением «вниз».

В этом случае применяется один из трех способов присоединения.

Способ № 1. Челнок с ведущей ниткой отвести влево, вытянуть петлю из рабочей нитки присоединяемой дуги (кольца), продеть в нее ведущую нитку слева направо и затянуть (рис. 26,6). Обозначение —п.

Способ № 2. Вытянуть петлю из ведущей нитки, продеть в нее рабочую нитку и затянуть (рис. 26,в). Обозначение — пр.

Способ № 3. Вытянуть петлю из ведущей нитки присоединяемой дуги, продеть в нее также ведущую нитку снизу вверх и затянуть (рис. 26,г). Обозначение — нв.

После выполнения соединения одним из указанных способов продолжают плетение дуги согласно схеме изделия.

Присоединение п применяется в основном в элементе «кольцо в кольце», пико над ним лежит плохо.

Присоединение нр удобно в тесных местах, например, в элементах «кольцо в дуге» для закрепления конца дуги.

Присоединение п„ используют очень часто, над ним хорошо лежит пико.

Перед выполнением присоединений пр и пв дугу обязательно сдвигают влево — осаживают, так как после присоединения это будет сделать невозможно. Кроме того, следует иметь в виду, что присоединение п„ очень трудно распускается, поэтому перед его осуществлением желательно проверить правильность плетения дуги.

Основное достоинство присоединения п состоит в том, что ведущая нитка проходит напрямую, что дает возможность затянуть кольцо в элементе «кольцо в кольце».

Для закрепления навыков обращения с присоединениями «вниз» выполните образец № 33 (рис. 27), повторяя каждое присоединение несколько раз (2... 4 раза).

Отдельные узоры двумя челноками

Освоив плетение дуг, колец и присоединений двумя челноками,рекомендуется выполнить некоторые часто встречающиеся узоры-рисунки:

• дорожку из колец, обвитых дугами с одной стороны;

• дорожку из колец, обвитых дугами с разных сторон;

• дорожку и уголок из дуг;

• трилистник с высоким средним кольцом.

Дорожка из колец,

обвитых дугами с одной стороны

Такая дорожка часто используется в салфетках и других изделиях, где необходима закругленная полоска, так как даже при симметричном кольце дорожка имеет тенденцию загибаться.

При выполнении дорожки (образец № 34, рис. 28) придется:

• сплести кольцо 1, используя ведущую нитку дуги, и повернуть работу вокруг вертикальной оси кольца;

• сплести дугу 2, причем нитка от кольца должна быть ведущей ниткой дуги (кольцо находится с внутренней стороны дуги);

• присоединить дугу (пв). повернуть работу вокруг вертикальной оси кольца, после чего рабочую нитку дуги направляют направо (дуга находится справа внизу).

Все операции повторяют до достижения необходимой длины изделия.

Дорожка из колец,

обвитых дугами с разных сторон

Такая дорожка при симметричных кольцах получается прямой, а для получения закругленной дорожки необходимо сплести половину каждого кольца несколько большего размера и увеличить половину дуг (образец № 35, рис. 29,а).

Для плетения этой дорожки придется освоить прием, называемый «перекрестить нитки» (рис. 29,6). Он выполняется следующим образом: по-