Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 27

/К(4п4п8) f-n(Bne) Л(ЗпЗпБ) ^Д/К[6и2(2п5п4п4)(7п7)(4Й4п5п2)2п8] Ж(бпЗпЗ) ил ножке

Рис. Л. Трилистник с высоким средним кольцом

кольца, вводится обозначение дуги с кольцами «Д/К», в котором цифры в круглых скобках означают кольца, а цифры перед и после них — собственно дугу. Таким образом, обозначение дуги 4 следует читать: сплести дугу, состоящую из 6 узлов, пико, 2 узлов, кольца (2п5п4п4), кольца (7п7), кольца (4н4п5п2), 2 узлов, присоединения и 6 узлов. Плетение колец производится в соответствии со схемой по общим правилам выполнения колец с внешней стороны дуги.

РАСЧЕТ РАСХОДА НИТОК

Для экономного расходования ниток и уменьшения числа концов в средней части работы желательно заранее определить длину ниток для одного ряда работы или одного законченного элемента, наматываемых на каждый челнок.

Для определения длины нитки необходимо знать число узлов Nv и число пико Nn, выполняемых этой ниткой, при этом учитывают только кольца и узлы, сделанные этой ниткой как рабочей ниткой дуги, так как ведущая нитка дуги расходуется очень мало.

Кроме того, необходимо знать

длину нитки, необходимой для плетения одного узла (Ну) и одного пико (Ln).

Окончательная длина нитки определяется как сумма произведений

Ny X Ly и NnX L„, то есть

N=NyXLy+N„XLn.

Число узлов и пико можно определить из схемы. В качестве примера возьмем образец № 32 (см. рис.25) и подсчитаем число узлов и пико на один фрагмент (один цветок и одно коль-Цо1).

Условно будем считать, что работа производится двумя челноками: челнок № 1 с ниткой красного цвета и челнок № 2 с ниткой черного цвета. Из рисунка видно, что кольца 3 (6 штук) выполняются челноком № 2, его же нитка является рабочей ниткой дуг 2 (2 штуки), а кольцо 1 формируется челноком № 1, его же нитка является рабочей ниткой дуг 4, 5 (3 штуки) и 6. Составим таблицу 1, для чего по каждому элементу выпишем число узлов и пико, а затем просуммируем число узлов и пико по каждому челноку.

Для подсчета узлов и пико по каждому челноку для всего ряда изделия необходимо знать число фрагментов и умножить полученное число узлов и пико для одного фрагмента на число фрагментов.

Расход нитки на один узел зависит от ее толщины и качества (жесткости) и определяется по таблице 2.

Для более точного определения рас-