Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 42

Рис. 4. Расположение форм на фундаменте:

1 — формы;

2 — распорка-стяжка;.

3 — фундамент

Рис. 5. Вкладыш (а) и блок (б):

1 — пластмассовая труба;

2 — деревянн я заглушка;

3 — арматура;

4 — выемка-желобок

предварительно обильно смочив форму водой, набиваем ее раствором и трамбуем его. Так заполняем смесью все установленные формы.

Чтобы обеспечить надежное сцепление со следующим рядом, следует сделать в блоке выемку. Для этого используем простое приспособление — вкладыш, состоящий из отрезка пластмассовой трубы (диаметр 100 мм, длина 400 мм), у которой забиваем торцы деревянными чурочками-пробками и делаем ручку (рис. 5, а). Эту трубу утапливаем в растворе почти полностью, когда же раствор начнет загустевать, извлечем из него наш вкладыш, в результате на поверхности блока останется продольная выемка-желобок (рис. 5, б).

С той же целью — обеспечить

лучшее сцепление между рядами — устанавливаем по краям блока еще и два железных прутка-арматуры диаметром 6...8 мм и длиной 500 мм (см. рис. 5, б).

Как только вода впитается, снимаем форму, потянув ее за ручки вверх. Если это сразу не удастся, постучите по бокам формы молотком, и она обязательно снимется. В результате получим на фундаменте отдельные блоки, расположенные на расстоянии 1 м друг от друга. Теперь заполним раствором проемы между блоками, установив предварительно между ними щиты-щечки. Чтобы упростить установку щитов, просверлим по верхнему и нижнему краям каждого из щитов небольшие отверстия, в которые будем протягивать проволоку и