Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 45

43

£

сь

■8 s

■8

о*

а о

■8 о

о

Рис. 3.

Подъемное

устройство

для гипсокартонных

плит

Рис. 4. Наложение армирующей ленты на швы

между плитами

кальных и горизонтальных линий вырежем из остатков гипсокартона соответствующее число квадратов размером 15 х 15 см. Не забудем подготовить и еще шесть таких квадратов, которые впоследствии закрепим на стене комнаты, чтобы они упирались одной из сторон в соседнюю стену и находились, конечно, на горизонтальных линиях.

Для крепления подготовленных квадратов к стене необходимо приобрести какой-либо специальный клей (мастику) или же приготовить подходящий раствор, например, гипсоклеевую мастику. Такая мастика состоит из обычного строительного гипса, разведенного 2%-м столярным клеем. Подойдет и гипсовая мастика на известково-клеевом растворе, которую составляют из гипса, известкового теста и 15%-го столярного клея. Здесь сначала разводят известь в столярном клее, взятые в соотношении 1:4 (по массе), а затем этим раствором уже затворяют гипс. Можно использовать для приклейки гипсокартона и другой состав, главное, чтобы он был надежным, что обязательно предварительно проверьте.

Итак, наносим подготовленный раствор на наши гипсокартонные квадраты и крепим их на стене в ранее намеченных точках, совмещая с разметкой центра квадратов (рис. 2). Необходимо следить за тем, чтобы боковые стороны квадратов располагались строго вертикально, что достигается при помощи отвеса. Оставляем их сохнуть на 24 ч

Далее между соседними вертикальными рядами квадратов наносим по два ряда «клякс» из раствора, располагая их равномерно по высоте стены (см. рис. 2). Поверхность «клякс» должна быть на 3...5 мм выше поверхности уже укрепленных квадратов.

Заранее из двух досок изготовим простейшее «ножное подъемное устройство». На него поставим гипсокартонную панель и приподнимем ее до потолка (рис. 3). После этого панель крепко прижимают к стене и крепят гвоздями к квадратам, забивая гвозди не до конца. После схватывания раствора гвозди обычно удаляют. При креплении панелей следите за тем, чтобы не повредить плиту и чтобы она не размокла под действием раствора.

Завершая работу, плотно набивают в