Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 47

45

шел все ожидания — квартира стала какой-то новой!

Работу над окнами начал с изготовления декоративной панели, накладываемой на подоконник (рис. 1). Материал — фанера толщиной 8...15 мм или широкая доска. В каждом отдельном случае толщина панели подбирается такой, чтобы окно с установленной панелью свободно открывалось и закрывалось. При этом панель должна несколько выступать над краем подоконника, чтобы прикрыть боковую сторону нижнего карниза.

Этот нижний карниз фиксируют на стене с помощью шурупов, которые прикручивают к деревянным или пластмассовым пробкам, вставленным в предварительно высверленные в стене отверстия.

Верхний карниз навешивают либо на уже установленный метапличе-

Рис. 2.

Вот, что у меня получилось

ский карниз, либо на карниз типа «струна». При отсутствии же того и другого карниз крепят непосредственно к стене, используя самодельные металлические кронштейны.

В комнатах панель и карнизы обычно подбирают в тон мебели, декорируя их древесиной благородных пород. А вот в кухне будут лучше выглядеть карнизы в стиле «кантри».

В этом случае лицевые поверхности панели и карнизов зачищают наждачной бумагой и делают на них узоры либо электровыжигателем, либо красками, затем украшающие элементы покрываются 2...3 слоями лака. В качестве последнего штриха имеет смысл оформить сходным обра