Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 49

В. Макурин

вихрь — помощник

л_

со всеми удобствами наблюдал, как медленно уходит вода из ванны через сливное отверстие, но, когда воды в ванне останется на ладонь, она вдруг закручивается стремительным водоворотом и уходит заметно быстрее.

Западные фирмы повышают удельную мощность моторов, увеличивая число клапанов на цилиндре и организуя тем самым более эффективную продувку и наполнение цилиндров.

Однако наполнение цилиндров свежей горючей смесью легко улучшить и более простым способом: «организованно» закрутить, завихрить воздушный поток после карбюратора. Домашнему умельцу не составит большого труда сделать завихритель для своей машины. Для этой цели понадобится небольшой кусок кровельного железа толщиной 0,5... 1 мм, пригодный, чтобы вырубить из него прокладку под карбюратор.

и роскошь, и средство передвижения

Снимаем карбюратор (когда-то его все равно надо мыть!) и делаем на бумаге оттиск с его выходной части, зафиксировав крепежные отверстия, а также размеры и положение каналов после дроссельных заслонок. Чтобы получить такой оттиск, переверните карбюратор и положите на его фланец лист писчей бумаги. Придерживая лист, чтобы не съезжал, поводите не-заточенным концом простого карандаша в районе диффузорных и крепежных отверстий: немного ловкости — и оттиск проявится. Затем на оттиске наметьте центры крепежных и диффузорных отверстий фланца, а вокруг диффузорных отверстий нанесите центры двадцати равномерно распределенных отверстий (по десять отверстий на каждое диффузорное отверстие). Теперь закрепите полу

Завихритель