Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 50

ченный шаблон на пластине из кровельного железа и керном сквозь бумагу наметьте на пластине центры будущих сверлений, то есть центры крепежных и диффузорных отверстий, а также центры сверлений по периметру диффузорных отверстий. Крепежные диффузорные отверстия делаем диаметром 11... 12 мм, отверстия по периметру диффузорных отверстий — диаметром 4 мм.

Прорубив зубилом промежутки между диффузорными отверстиями и отверстиями «по периметру», получим по 10 лопастей для каждого диф-фузорного отверстия. Осталось развернуть эти лопасти под 30...45° (рис.), снять заусенцы, закруглить кромки, подогнуть лопасти так, чтобы дроссельные заслонки их не задевали, и поставить на автомобиль в такой последовательности: завихритель, теплоизолирующая прокладка, карбюратор.

В результате, кроме улучшения экономических и СО показателей, машина приобретет радующую душу динамичность и не будет обидно за нее в толпе иномарок. Если недосуг возиться с железом, можно приобрести готовый завихритель в магазинах по адресу: г. Москва, ул. Трофимова, д. 33, что рядом с Южнопортовым рынком запчастей.

Если услышите при поездке, что соседний маневрирующий автомобиль захрустел детонирующим двигателем, можете смело сказать, что это «Москвич 2141» с двигателем М412. Установкой на этой машине завихри-теля и более глубокой регулировкой зажигания мне удалось не только избавиться от детонации, но и добиться динамичности «Москвича», лишь немного уступающей ВАЗ 08-09. До 100 км/ч машина с водителем и пассажиром разгоняется за 16 с, а скорость 130 км/ч держит «шепотом» на «полугазе».

Регулировка зажигания заключается в следующем:

• снять крышку распределителя зажигания с высоковольтными проводами;

• отсоединить провод прерывателя и трубку от вакуумного корректора;

• заметить (зарисовать, запомнить) положение бегунка и корпуса распределителя;

• отвернуть стопорный болт и снять корпус распределителя зажигания;

• отсоединить тягу, отвернуть два винта и снять корпус привода вакуумного корректора опережения зажигания. Ход тяги корректора ограничен плечиками, которые упираются в стенку корпуса вакуумного корректора. Легким постукиванием молотка через отвертку, керн и т.п. необходимо осадить эту стенку корпуса возле мест касания плечиков"тяги на 0,7...0,8 мм внутрь. Перед началом операции не забудьте отметить начальное положение тяги корректора;

• отодвинуть крышку лючка на боковой стенке корпуса распределителя зажигания и открыть доступ к пружинкам на грузиках центробежного регулятора угла опережения зажигания. Поворачивая ротор распределителя, к лючку можно подвести первую, более мягкую, и вторую, более жесткую, пружинки (вторая пружинка имеет свободный ход и вступает в действие на больших оборотах). Стоечки ротора, на которые зацеплены пружинки, необходимо подогнуть внутрь; первую на 0,5 мм от исходного, параллельного оси ротора положения (считая по вершинке), вторую — на 0,7...0,8 мм\

• внимательно все собрать и установить в обратной последовательности;

• запустив двигатель, подобрать такое положение корпуса распределителя, которое дает при резком нажатии на педаль газа не более двух детонационных щелчков. Буквально на волос сдвинув корпус распределителя против часовой стрелки, можно избавиться и от них;

• выехав на трассу, ущипнуть себя за нос и убедиться, что не спите и под вами лихо скачет не ВАЗ 2108, а родимый «Москвич 2141». Не бойтесь высоких оборотов, так как 4...5 тысяч оборотов в минуту — нормальный режим для этого двигателя.