Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 51

£ Чурочкин как стать

переплетчиком

(переплетные работы в операциях)

д

омашнему мастеру, решившему освоить новую для себя профессию переплетчика, конечно, понадобятся справочная литература, различные переплетные материалы (картон, бумага, тесьма, каптал и др.), а также некоторые не очень сложные инструменты и приспособления. Правда, следует сказать, нужную литературу отыскать не так просто, а любительских технологий переплета толстых, сфальцованных в тетради журналов типа «Роман-газета» или «Приусадебное хозяйство» в соответствующих справочных изданиях и вообще нет. Не всегда доступны и необходимые переплетные материалы, и приспособления. Но заранее огорчаться не следует. Что это за умелец, который не найдет выход из создавшегося положения, если ему очень хочется найти этот выход? Тем более что в данном материале приводится масса советов, позволяющих преодолеть все «переплетные» трудности весьма несложными способами.

Так, вместо каптала можно взять брючную тесьму или негодную за-стежку-«молнию», переплетную тесьму заменит киперная (электротехническая) лента, оригинальный отстав получится из газетной бумаги. Продавить рубчик на книжной крышке удается прутком от сварочного электрода диаметром 4 мм. Для марзана (доски для резки бумаги и картона) подойдет пластовая резина, применяемая для ремонта обуви. Кстати, все инструменты и приспособления, используемые в переплетных работах, самодельные.

Заметим также, что технологии переплетных работ, чертежи и описания конструкций приспособлений являются собственностью автора и не имеют аналогов в популярной литературе по переплетному делу. А так как материал рассчитан на любителей-

учимся ремеслу

переплетчиков, уже имеющих некоторые начальные навыки в переплетных работах, подробно рассматривать «переплетные» термины мы здесь не будем, а ограничимся их кратким определением.

ПЕРЕПЛЕТ

«ТОЛСТЫХ» ЖУРНАЛОВ, СФАЛЬЦОВАННЫХ В ТЕТРАДИ

По моему способу в один книжный блок удается собрать любое, разумное, конечно, число журналов типа «Роман-газета», «Радио», «Приусадебное хозяйство», лишь бы можно было обрезать вручную переплетным ножом. Для себя переплетаю в одном блоке по 6...8 номеров «Роман-газеты» (3...4 книги в год), а также по 6 номеров «Приусадебного хозяйства».

В корешке такой книжный блок держится плотно, но корешковое поле раскрывается хорошо. Комплекты журналов в твердом переплете приобретают солидный вид, повышаются их прочность и долговечность.

К основным особенностям предлагаемого способа переплета вышеупомянутых журналов относятся:

• применение твердой основы (картонной платы), на которой в корешке независимо друг от друга крепятся отдельные номера журналов;

• применение картонной платы при формировании книжного блока;

• использование специального приспособления для изготовления картонной платы.

Материалы, инструменты и приспособления

Для переплета «толстых» журналов понадобятся все обычные переплетные материалы, рекомендован-

4. «Сделай сам» № 1/95.