Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 39

делится почти все металлическое серебро.

При нагревании отработанного фиксажа с гидросульфитом до 60...100°С процессы регенерации и осаждения серебра значительно ускоряются и время осаждения сокращается до 4 ч.

После того как фиксаж станет прозрачным, а осадок соберется на дне сосуда, раствор сливают через воронку с фильтровальным материалом. Собранный фиксаж (раствор над осадком без серебра) освежают, добавляя в него 20...30%-й свежий фиксирующий раствор. Его можно также подкислить бисульфитом натрия или метабисульфитом калия.

Серебряный осадок собирают и высушивают при комнатной или повышенной температуре. Среднее содержание серебра в осадке составляет около 50%.

Выпаривание фиксажа

Это самый простой способ извлечения серебра, не требующий специальных химических реактивов. Отработанный фиксаж просто выпаривают. В результате получают смесь тиосульфата с комплексной серебряной солью.

ОТБЕЛИВАЮЩИЕ И ОТБЕЛИВАЮЩЕ-ФИКСИРУЮЩИЕ РАСТВОРЫ

При обработке черно-белых обращаемых пленок применяется отбеливающий раствор с двухромовокислым калием. В этом растворе (отработанном) серебро содержится как в растворенном виде, так и в виде осадка. В цветной фотографии оно находится в отработанных отбеливающе-фикси-

рующих растворах с хлоридом железа. Предлагаем два способа выделения серебра из этих растворов.

Осаждение серебра хлоридом натрия

В отработанный отбеливающий раствор добавляют насыщенный раствор хлорида натрия (примерно 30 г хлорида на 1 л отбеливающего раствора). Полученный раствор отстаивают в течение суток описанным выше способом, проверяют его на полноту осаждения. Осветленный раствор сливают, белый хлопьевидный осадок хлористого серебра фильтруют и высушивают. Процесс осаждения серебра ускоряется при повышении температуры до 80...100°С и при перемешивании раствора.

Осаждение серебра тиомочевиной

В основе этого способа извлечения серебра из отбеливающе-фиксиру-ющих растворов на основе хлорида железа лежат, как и в случае извлечения его из отработанного фиксажа, реакции взаимодействия серебряно-тиосульфатных комплексов с тиомочевиной и щелочью. Однако в том случае вместе с сульфидом серебра осаждается сульфид железа, что можно предотвратить, если перед введением щелочи к отработанному раствору добавить около 25 мл/л триэта-ноламина, который связывает железо в растворимый в воде комплекс. Полученный осадок высушивают.

Высушенный серебросодержащий осадок используют для некоторых практических работ, например, для фотографий в стиле «ретро» или, упаковав в деревянный ящик, обеспечивающий сохранность отходов, отправляют на завод вторичных драгоценных металлов.