Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 36

Т. Мосина

Е

новая жизнь серебра

не спешите выбрасывать

I жедневно фотолюбителями и профессиональными фотографами расходуются сотни тысяч метров черно-белой и цветной фотокинопленки и десятки тысяч листов фотобумаги, эмульсионные слои которых содержат дефицитнейшие фотографические вещества — соли серебра (азотнокислое, бромистое, йодистое серебро). После химико-фотографической обработки видимое черно-белое изображение формируется металлическим серебром, а цветное — цветообразующими компонентами. В первом случае в слое остается всего лишь 10...25% восстановленного серебра, а во втором его практически нет. Куда же исчезает основная часть серебра?

В о-п е р в ы х, в этом «виноваты» фиксирующие растворы: в черно-белой фотографии при фиксировании фотоматериалов примерно три четверти не восстановленного в процессе проявления галогенида серебра переходит в легко растворимые в воде соли. В о-в т о р ы х, «приложили свою руку» и отбеливающе-фиксирующие растворы (в цветной фотографии металлическое серебро проявленного изображения удаляется в отбеливающем растворе, а оставшееся недо-экспонированным галоидное серебро переводят в растворимые соли при фиксировании). В-т р е т ь и х, это се-ребросодержащая вода (так называют первые порции промывной воды после фиксирования).

В крупных фотолабораториях и на производстве потери серебра сведены до минимума, что достигается благодаря ряду специальных технологий, обеспечивающих сбор серебра и первичную обработку серебросодер-жащих отходов. Многочисленные же фотолюбители и мелкие фотолаборатории, к которым в последнее время присоединились и работники сферы

индивидуально-трудовой деятельности и фотокооперативов, продолжают «серебрить» трубы, сливая туда сотни литров фиксажей (в 1 л отработанного фиксажа содержится в виде растворенной соли от 3 до 10 г серебра), отбеливающе-фиксирующих растворов и серебросодержащей воды. А ведь и в условиях «домашней» фотолаборатории при желании можно извлекать серебро (точнее, получать се-ребросодержащий осадок — так называемый серебряный шлам) из отработанных растворов и тем самым дать ему новую жизнь. Об этом и пойдет речь.

В процессе весьма длительного времени фиксирования (оно указано в описании обработки данного типа фотоматериал а) светочувствител ьные микрокристаллы бромистого серебра, не подвергшиеся действию света, вступают в реакцию с тиосульфатом натрия, образуя хорошо растворимую серебросодержащую соль. Содержание последней в фиксаже зависит от многих факторов. К таковым можно отнести вид применяемого фиксирующего раствора (простой или нейтральный, кислый, дубящий, быстрый), конечное содержание восстановленного серебра в полученном изображении, которое изменяется в широких пределах в зависимости от времени съемки и снимаемого сюжета, количество обработанной в фиксаже фотопленки или фотобумаги, концентрации бромистого серебра в их эмульсионных слоях и т.д. Более полно проводить процесс фиксирования, а следовательно, экономить тиосульфат натрия и максимально улавливать серебро позволяет двухванновый способ фиксирования фотоматериалов. Он заключается в том, что в первой кювете (или фотобачке) находится работающий и постепенно истощающийся раствор фиксажа, в котором