Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 35

пристрачивают посередине, по основной жилке. Боковые стороны листа к основе не пришивают, а только в отдельных местах прихватывают потайным швом, что создает дополнительную игру листьев и всей композиции.

Каждый цветок и бутон чертополоха предварительно «собирают» на отдельной маленькой дополнительной подкладке-основе (рис. 10, масштаб 1:3,5). Цветы чертополоха — это пучки из полосок драпа малинового цвета шириной 2.. .2,5 мм. Причем полоски делают немного длиннее, с припуском на «пришив», чтобы чашечка цветка в дальнейшем закрыла место крепления. Полоски нижними концами пришивают к дополнительной основе, верхний конец остается свободным, придавая цветкам живописную объемность. Закончив работу с полосками, последовательно, начиная с верхнего яруса, приступают к обшивке дополнительной основы цветка деталями чашечки цветка, которые накладывают на основу и пришивают к ней. Понятно, что каждый последующий ярус должен закрывать место пришива предыдущего. Готовый цветок располагают на соответствующем стебле по схеме и пришивают с изнаночной стороны к «основной» основе. Когда все цветы готовы, малиновые полоски цветка в некоторых местах дополнительно прикрепляют к фону, придавая цветку естественный вид.

После чертополоха наступает очередь репейника. Работу здесь также начинают с изготовления стебельков и листьев и прикрепления их на место. Стебельки репейника, представляющие собой полоски драпа светло-зе-леного цвета шириной 5...6 мм, пристрачивают к основе наружным швом, располагая его посередине

стебелька. Длина стебельков определяется по схеме (с небольшим припуском). Более крупные листики репейника даны на рис. 11, а в масштабе 1:3,5. Делают их так же, как и листья чертополоха: сначала на листке прострачивают жилки, а затем он сам пристрачивается к основе по основной жилке. Мелкие листочки изготавливают и крепят аналогично.

Соцветия репейника (рис. 12, масштаб 1:3,5) выполняют на дополнительной основе, на которую переносят рисунок соцветия, отмечая место прикрепления «хохолка», состоящего из нескольких полосок малинового и серого драпа (ширина полосок 1,5...2 мм, высота 8... 15 мм). Вокруг «хохолка» у каждого из цветков соцветия пришивают «щеточку» из сложенных пополам полосок серого драпа (см. рис. 11, б). Полоски пришивают вокруг «хохолка» по средней линии, а затем отглаживают в сторону «хохолка». Ширина полоски уменьшается от 25 мм в центре до 12... 10 мм у края цветка. Выполнив один цветок, переходят к следующему, пока на дополнительной основе не будет закончено все соцветие. Готовое соцветие подстригают со всех сторон, чтобы четко сформировать округлость и выпуклость каждого цветка. Затем каждое соцветие прикрепляют потайным швом к основе композиции.

На рис. 7 и 12 показано, какие элементы композиции перекрываются другими. Начинают монтаж деталей на основу, конечно, с деталей, расположенных ниже. Когда композиция полностью собрана, ее натягивают на раму и прибивают к раме тонкими гвоздями. Процесс изготовления рамы приведен выше при описании работы «Каллы». Размеры рамы такие же. Готовая и натянутая на раму композиция обрамляется тонированными рейками.

3. «Сделай сам» № 1/95.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать цветок из драпа?

Близкие к этой страницы