Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 37

начинают процесс фиксирования фотоматериалов, а во второй кювете — свежий раствор фиксажа, в котором фиксирование заканчивают. После полного истощения фиксирующего раствора в первой кювете его сливают в бутыль для осаждения серебра. В освободившуюся же кювету переливают более свежий фиксаж из второй кюветы, куда в свою очередь наливают совершенно новый фиксирующий раствор.

Способы извлечения серебра из отработанных фиксирующих растворов подразделяют на химические и электролитические. Одни из них просты и легко осуществимы практически в условиях любой фотолаборатории, другие требуют специального оборудования и редких реактивов. Есть также методы, которые наряду с извлечением серебра позволяют пользоваться этим же фиксажем после его освежения для дальнейшей обработки фотоматериалов.

Остановимся на наиболее доступных в домашних условиях способах получения серебросодержащего осадка из фиксирующих, отбеливающих и от-беливающе-фиксирующих растворов. Отметим еще, что пробу на полноту осаждения серебра из раствора осуществляют следующим образом. В пробирку наливают 5..АО мл раствора и добавляют туда такое же количество 3.. .5%-го раствора сернистого натрия. При полном осаждении серебра из раствора образованная смесь не изменит своей окраски, то есть останется прозрачной. Черный осадок говорит о том, что осаждение необходимо повторить.

ФИКСИРУЮЩИЕ РАСТВОРЫ

Осаждение серебра сульфидом

В качестве реагента в этом способе применяют 5...10%-й раствор сульфида натрия (сернистого натрия). Для осаждения 1 г серебра требуется около 1 гсернистого натрия. Обычно к 1 л отработанного фиксажа приливают 20 мл раствора сернистого натрия. Реакция образования сернистого серебра (сульфида серебра) происходит мгновенно. Процесс же

медленно и обычно Продолжается около суток. На дно сосуда сернистое серебро выпадает в виде черного хлопьевидного осадка. Ускорить реакцию удается энергичным перемешиванием раствора при добавлении в фиксаж сульфида натрия, а также введением в раствор сернокислого аммония или подогревая раствор до 70°С. Во время реакции, к сожалению, выделяется сероводород, обладающий неприятным запахом. Поэтому фотолюбителям эту работу лучше всего проводить в летнее время на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении. Для уменьшения выделения сероводорода отработанный фиксаж предварительно подщелачивают — добавляют в него 5...6 гсоды на 1 л раствора. В зависимости от концентрации серебра в фиксирующем растворе, его рабочей температуры, а также чистоты используемых реактивов отстаивание осадка сернистого серебра продолжается от 3 до 24 ч. В осадке содержание серебра составляет примерно 90%. Осветленную жидкость над осадком сливают в отдельный сосуд, а осадок высушивают при комнатной температуре.

Осаждение серебра с помощью

тиомочевины и щелочи

В отличие от предыдущего способа здесь получение нерастворимого сульфида серебра происходит без выделения сероводорода. На 1 г металлического серебра расходуется 0,5 г тиомочевины (тиокарбамида). На 1 л отработанного фиксажа требуется 15 г едкого натра или едкого кали. После полного растворения щелочи в раствор добавляют еще 5 г тиомочевины. Далее осторожно сливают жидкость над осадком, а сам осадок высушивают при температуре от 30 до 100°С. Для проверки полноты выделения серебра к жидкости, слитой с отстоявшегося осадка, добавляют щелочь и тиомочевину (соответственно 3 и 1 г на 1 л жидкости). Если жидкость осталась прозрачной, то процесс осаждения серебра прошел полностью. В противном случае процесс повторяют.