Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 38

Осаждение серебра старым проявителем

В этом случае для осаждения серебра обычно используют истощенный гидрохиноновый или метол-гид-рохиноновый проявители. Равные объемы проявителя и отработанного фиксажа сливают в один и тот же сосуд. На 1 л фиксажного раствора добавляют 3...4 г едкого натра. После растворения щелочи раствор хорошо перемешивают и подогревают. Затем его в течение 24 ч отстаивают, фильтруют и еще раз отстаивают. После повторного отстаивания раствор фиксажа вновь фильтруют и собирают полученные осадки вместе. Этот осадок необходимо очень хорошо просушить.

Осаждение серебра формалином

В эмалированную посуду с отработанным раствором фиксажа добавляют 40%-й раствор формалина, учитывая, что на 1 г серебра, обычно содержащегося в 1 л фиксирующего раствора, расходуется 4 мл раствора формалина, а также 20 мл азотной кислоты с удельной массой 1,18 г/см. Полученную смесь кипятят около 1 ч. (Без подогрева процесс осаждения продолжается около суток.) Осадок высушивают.

Осаждение серебра с помощью железных стружек

Скорость процесса осаждения серебра при этом способе возрастает с увеличением поверхности соприкосновения металла с отработанным фиксирующим раствором. Железную стружку предварительно обезжиривают в 3%-м растворе щелочи и засыпают в сосуд с отработанным фиксажем. Фиксаж со стружками периодически перемешивают. Серебро, бывшее в фиксирующем растворе, полностью осаждается на стружках через 3...6 сут. Расход восстановителя серебра (железных стружек) составляет 2...5 мг на 1 г серебра.

Осаждение серебра электролизом

Для этой цели легко собрать простейшее устройство. Оно состоит из трансформатора от старого радиоприемника с напряжением на вторичной обмотке 5... 12 В, полупроводникового диода, включенного в цепь вторичной обмотки, и двух электродов от элемента 373 (типа «Марс», «Орион» и др.). Если напряжение вторичной обмотки трансформатора выше указанного, то следует в цепь последовательно включить резистор 51 ...150 Ом для ограничения тока. В качестве выпрямителя подойдут диоды типа Д-7, Д-237, КД-105 с любой буквой. Электроды погружают в банку с отработанным фиксажем и включают ток. Выделяющиеся в процессе реакции черные хлопья выпадают в осадок. После того, как прекратится выпадение хлопьев, осадок отфильтровывают и высушивают. Электролиз проводят в хорошо проветриваемом помещении, так как при этом выделяется газ с неприятным запахом.

Осаждение серебра гидросульфитом

Это наиболее доступный способ выделения серебра. Причем, кроме осаждения серебра, он дает возможность неоднократно использовать один и тот же фиксаж. Фиксирующий раствор сначала фильтруют, в результате чего он очищается от механических примесей. После фильтрации в бутыль с истощенным фиксажем на каждый литр раствора добавляют 5...6 г гидросульфита натрия в сухом виде или растворенного в воде (раствор готовят за 2 ч до его использования). Раствор фиксажа с гидросульфитом отстаивают при 20° С около суток, хотя восстановление серебра заканчивается в течение всего 20 мин.

В кислый отработанный фиксаж перед осаждением дополнительно кладут на 1 л раствора 5...6 г безводной соды. Гидросульфит лучше всего добавлять в фиксаж вечером, а затем оставить раствор на 10... 15 ч. За это время из истощенного фиксажа в виде мелкого черного порошка вы