Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 5

Е. Шелемин ^ВбрЬ

вашей

квартиры

в

ходная дверь — неотъемлемый атрибут любой квартиры или дома. По существу, она несет защитную функцию — отделяет квартиру от лестничной площадки, изолирует ее от шума, сквозняков и, наконец, преграждает путь незваным гостям. Именно поэтому прочность и надежность двери считаются основными ее качествами. Но всегда ли они на высоте?

Не секрет, что в большинстве квартир входные двери открываются внутрь, а еще совсем недавно двери изготавливались из фанеры и картона.

Что же можно сделать для улучшения защитных свойств двери? Конечно, выбор материалов и конструкции двери, типов защитных и охранных устройств в значительной мере зависят от ваших финансовых возможностей, однако умелые руки позволяют достичь неплохих результатов и при относительно низких затратах.

Если перед дверями имеется «предбанник» на 2...4 квартиры, есть смысл создать дополнительный барьер защиты — установить дверь на входе в него, когда ее нет, или усилить существующую дверь. Если же квартирная дверь выходит непосредственно на лестничную площадку, то только она защитит вход в квартиру.

Прежде чем засучив рукава приниматься за дело, следует решить два вопроса, ответы на которые в каждом

конкретном случае определяют способ укрепления двери.

Чему должна противостоять дверь: выбиванию (выламыванию), взламыванию замка, выстрелам, взрыву или пожару?

Какие меры предпринимаются для защиты квартиры в целом?

Может ведь случиться так, что дверь укреплена, установлены совершенные запоры, а злоумышленники проникают в квартиру через балкон или окно. Поэтому необходимая степень защиты входа в квартиру должна выбираться с учетом других составляющих ее безопасности.

Рассмотрим отдельные элементы, обеспечивающие защиту входа в квартиру: дверь и дверную коробку, систему наблюдения за пространством перед дверью и системы охранной сигнализации.

ДВЕРЬ

И ДВЕРНАЯ КОРОБКА

Если дверь открывается внутрь, выбить ее намного легче, чем ту, что открывается наружу. Перед тем как приступить к переделке двери, необходимо убедиться, что при распахивании на 90° или несколько больше она не натолкнется ни на какие препятствия. Такой совет вовсе не лишний — в домах некоторых конструкций, например в «хрущевках», вообще нельзя установить двери, открывающиеся