Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 47

45

Рис. 12.

Способы стыковки валиков

соседних сторон: а — «внехлест»;

б — «встык» (под углом 45е);

1 — валик;

2 — гвоздь;

3 — фанера

коробку в проем заподлицо с наружной частью стены. С помощью деревянных клиньев зафиксируйте коробку в проеме. Воспользовавшись отвесом, придайте косяку строго вертикальное положение Через крепежные отверстия коробки наметьте будущие отверстия в стене. Уберите косяк и по меткам высверливайте сами отверстия. Их диаметр 20 мм, глубина не меньше 100 мм. После того как отверстия готовы, вставьте в них деревянные пробки. Длина пробок должна соответствовать глубине отверстий, куда пробки вставляются плотно, но без усилий.

Для крепления косяка потребуются стальные, заточенные с одного края штыри диаметром 10 мм и длиной не менее 150 мм. Материал для их изготовления — любая низкоуглеродистая сталь. После того как пробки вставлены и штыри наготове, расположите косяк в проеме так, чтобы его крепежные отверстия совпадали с ответными отверстиями в стене, и забейте в них штыри. Если при забивании ллыри идут с большим усилием — хорошо. Сооружение будет держаться крепче, а у

штырей на заднем конце образуется шляпка. Заколачивайте штыри до тех пор, пока косяк только-только не перестанет на них болтаться. Пришло время навесить дверь и проверить, не задевает ли она при открывании и закрывании за косяк. Если да, то, забивая еще глубже те или иные штыри, устраните этот дефект.

Чтобы вырезать в косяке отверстия под защелку, сделайте следующее: намажьте зубной пастой самый край защелки и отожмите ее, нажав на дверную ручку. Плотно закройте дверь и, придерживая ее, отпустите и вновь нажмите на ручку. Откройте дверь. На косяке вы увидите зубную пасту. Она и послужит ориентиром при вырезании отверстия под защелку. Так же следует поступить и со щеколдой.

При прорезании отверстий будьте внимательны — здесь требуется особая точность. Ведь если сделаете отверстие большего размера, дверь станет греметь. После того как все отверстия прорезаны, дверь нормально открывается и закрывается, остается взять цементный раствор и замазать все щели между косяком и стеной.

В дверях такого типа в качестве запора возможно после некоторой доработки использовать гаражный замок, который вдобавок запирает дверь сверху и снизу. Если кто-то заинтересуется этим вопросом — напишите.

>5

а

а

о*

W*

йс

а о

■8 о

с: