Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 44

42

u о

S"

о

«о

А Я

s

«о

его таковы, что корпус замка без зазора входит в прорезь. Вставьте замок туда, где ему место, и разметьте все отверстия, которые необходимы для его установки: под торцевое крепление, ключ, ручки и винты, крепящие накладки. После разметки отверстий не забудьте их просверлить.

Внутри двери по всему периметру привинчивают доски с вырезом под замок в одной из них (рис. 7). Длина досок соответствует длине и ширине двери, ширина 100... 150 мм, толщина на 10 мм меньше размера полок уголков. Привинтить доски к металлу несложно обыкновенными шурупами с потайной головкой и размерами 4x35...40 мм. Для этого в местах расположения досок просверлите несколько отверстий и вверните через них в доски шурупы. В результате каждая доска окажется надежно притянутой к двери.

Обратите особое внимание на то, что отверстия под защелки и щеколды в косяке делают только после установки косяка и навешивания двери!

Рис. 6.

Расположение петли между коробкой и дверью:

1 — коробка:

2 — петля;

3 — дверь;

4 — стальной лист

ОБИВКА

Следующий этап — подготовка двери к обивке. Для этого дверь снаружи по периметру обшивают фанерными планками сечением 50 х 10 мм заподлицо с краями, а между планками поперек двери, к последней через равные промежутки привинчивают 4...5 досок (поперечин) сечением 100x40 мм (рис. 8). Планки приворачивайте к внутренним доскам через отверстия, просверленные в уголках; поперечины же укрепите так, как и внутренние доски. Затем зашейте сзади дверь листом фанеры толщиной 10 мм. Задняя стенка вырезается из листа фанеры по внутреннему периметру двери, кладется на доски и к ним же приворачивается шурупами.

Рис. 7.

Обшитая досками внутренняя часть дверного каркаса: 1 — каркас;

2 — доска;

3 — паз под замок;

4 — стальной лист