Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 43

Рис. 4.

Дверной каркас:

1 — стальной лист;

2 — уголок

Рис. 5.

Дверная петля (разрез):

1 — верхняя часть петли;

2 — нижняя часть петли;

3 — стальной шарик

В основном
ОБ ОСНОВАНИИ

В отличие от коробки дверь варят «в один» уголок, в полученную раму вкладывают стальной лист толщиной 1...2 мм и приваривают его к раме (рис. 4). Стальное основание двери готово. Теперь необходимо соединить его с коробкой с помощью петель.

ПЕТЛИ

Петли изготовьте из прутка диаметром 20 мм, как показано на рис. 5. Обратите внимание на то, что внутри каждой петли находится стальной шарик от подшипника. Он снижает трение и делает работу петли практически бесшумной.

Перед тем как приварить петли, вложите дверь в косяк так, чтоб наружная сторона двери (там, где приварен стальной лист) лежала на ограничительных уголках коробки. Добейтесь того, чтобы между коробкой и дверью с каждой стороны было одинаковое расстояние. Если зазоры получились большие (7...8 мм) — не огорчайтесь: их скроют дверные уплотнители. Чтобы при приваривании петель не возникло недоразумений, отметьте мелом верх и низ косяка и двери.

Положите петли на зазор между дверью и косяком (рис. 6) с той стороны, в которую будет открываться дверь, и укрепите их следующим образом: часть петли со штырем приварите к косяку штырем вверх. Ответную часть петли приварите к двери. Вторую петлю очень важно расположить идентично первой, иначе все попытки навесить дверь окончатся полной неудачей. Для придания вашему изделию товарного вида зачистите все сварные швы и покрасьте его.

УСТАНОВКА ЗАМКОВ

Следующая операция — установка замка. Заметим, что число укрепляемых на дверь замков ограничено лишь размерами двери. Оптимальный вариант — 2...3 замка. Но независимо от числа замков технология их установки одинакова. Единственное требование, предъявляемое замку,— чтобы он не был накладным.

Для установки замка прорежьте в уголке с торца двери отверстие. Размеры