Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 46

44

О *

О

50

5S А Я

£ &

со к

каждой стороны. Посередине одного из длинных краев полотна сделайте подгиб 10...15 мм. В этом месте прибейте материал к фанере с таким расчетом, чтобы край его оказался вровень с наружной стороной полки уголка (рис. 9). Начав с середины, обивку проводят по всей длине стороны, не доходя до углов 50...70 мм. После этого переходят к противоположной стороне, предварительно положив под материал поролон. Размеры куска поролона меньше размеров двери на 20...30 мм с каждой стороны. Когда прибьете обивку с другого края двери, переходите к оставшимся сторонам. Торчащим по углам двери лоскутам неприбитой материи придайте прямоугольную форму. Прибивать начинайте от вершины угла.

Снаружи дверь обивается аналогично, только полотно поролона разрежьте на куски такого размера, чтобы они помещались между поперечинами (рис. 10). Обивка смотрится лучше, если ее в нескольких местах прибить к двери — спереди к поперечинам, которые вообще-то для этого и делались, а сзади просто к фанере. После того как обобьете дверь, поставьте на место глазок, замки и переходите к «уничтожению» зазоров.

ЧТОБ НЕ ДУЛО

Так как дверь открывается внутрь, то уплотнения в виде валиков набиваются на косяк снаружи. Для этого в отверстия, оставленные в каждой стойке косяка при сварке, вставьте брусья подходящего сечения (лучше, чтобы брусья входили с небольшим усилием). Затем к наружной стороне коробки привинтите фанерные рейки сечением 10x45 мм, то есть ширина рейки равна ширине полки уголка.

Для изготовления валика потребуются

четыре ленты из обойного материала шириной 200 мм (общая длина их больше периметра двери на 200 мм )и четыре поролоновые полосы сечением 40...50Х40...50 мм, общей длиной равные длине периметра косяка. На ленте сделайте подгиб 100 мм и по всей длине прибейте ее к соответствующей стойке (рис. 11,а). Гвозди при этом используйте обыкновенные, длиной не более 10 мм. Ленту располагайте относительно стойки так, чтобы с каждого конца оставался припуск 50 мм. Поролоновую полосу заверните в ленту, на которой сделайте подгиб и прибейте, как показано на рис. 11,6. Здесь ленту прибивайте уже обойными гвоздями, но их лучше обрезать до 10 мм. В углах валики стыкуются между собой, как показано на рис. 12.

УСТАНОВКА ДВЕРИ

Наступает самый ответственный момент — установка двери. Работы много, а сделать ее необходимо за день: спать без двери очень неуютно. Поэтому установку лучше начать с утра пораньше. Начинается она с того., что старую дверь вместе с косяком убирают. Дверной проем чистят: удаляют старую паклю и штукатурку, стороны проема обязательно протирают мокрой тряпкой. Так как вы уже решили, к каким стенам прикрепите косяк, то после прикидки «на глазок» в нужных сторонах косяка сверлите необходимое для крепления число сквозных отверстий диаметром 10 мм. После этого установите

Рис. 11.

Формирование

уплотиительиого

валика на косяке:

a — первичное

крепление

дерматиновой

полоски;

б — готовый валик;

1 — дерматиновая полоска;

2 — коробка;

3 — фанера;

4 — поролон