Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 51

Рис. 5. Изготовление книжной полки

Вид А

Вид А

r^t

-иггг

0

+ +

0 1

Л

+ +

1

0

|||1;

+ 4-

1 * 1

большой, но незаметный

изготовления — обрезки ДСП, досок и другой подручный материал; передние, лицевые доски для ящиков желательно выполнить из выструганных и отшлифованных досок толщиной 10...15 мм.

5. Книжную полку изготавливайте навесной, но с опорой на столешню. По высоте полка не достает до потолка 20... 30 мм; материал — сосновые доски. Поперечные полки с несущими вертикальными досками соедините либо деревянными шипами на клею, либо шурупами. Первую от стола полку удобно разместить на высоте 280...300 мм от столешни, вторую — на 180 мм выше первой, далее — через промежутки в 250...270 мм (рис. 5).

6. Щели между подоконником, доской и столешней зачистите и зашпаклюйте. Шпаклюют и гнезда шурупов.

7. Все деревянные поверхности обработайте наждачной бумагой, отшлифуйте, покройте лаком и отполируйте. Перед лакированием поверхности по желанию покрывают морилкой, проклеивают шпоном, текстурной бумагой или просто красят в нужный цвет. Показанный на рис. 1 блок очень хорошо смотрится и будучи выкрашенным в белый цвет. Вот и все.

К. Пантелеев

в

любом доме, где есть дети, скапливается большое количество обуви, игрушек и другой детской мелочи. Встает вопрос — где все это хранить. Идея создания выдвижного ящика появилась после увиденного мной в магазине гарнитура детской комнаты производства одной из прибалтийских стран. В основе лежит ящик на колесиках, выкатываемый из-под кровати по мере надобности. Но вытащить тяжелый ящик трудно, хоть он и на колесах, особенно если около кровати коврик или палас. Поэтому идея заключалась в том, чтобы подвесить ящики над полом с помощью каких-либо направля

ющих, по которым ящики свободно, без усилий выдвигались и убирались на место.

Прежде, - чем приступить к работе, осмотрите кровать, к которой будет крепиться вся конструкция, определитесь с расстоянием между ножками, размерами ящиков.

Моя конструкция состоит из трех несущих брусков, два из которых прикреплены к боковым стенкам кровати, а третий — к днищу кровати посередине между ними (рис. 1). В бруски горизонтально вставлены болты с подшипниками. По этим подшипникам скользят угольники, прикрепленные к ящикам около верхних кромок

4. «Сделай сам» № 2/95