Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 53

А. Матвиенко

собираем мебель

с

ейчас мебель продают в магазинах в основном в разобранном виде: покупатель получает мешочек с фурнитурой и дома в полной мере наслаждается процессом сборки. При этом зачастую наиболее трудоемкой операцией оказывается ввинчивание в стенки мебели цилиндрических гаек для крепления соединительных уголков. Шлицы на гайках очень маленькие, и ключ, прилагаемый к фурнитуре, быстро стачивается, да и руки начинают болеть от постоянного напряжения.

Чтобы облегчить работу, я ввинчиваю в гайку болт с навинченной на него контргайкой (рис.). Гаечным ключом поворачиваю весь этот «агрегат» за контргайку до тех пор, пока гайка полностью не ввинтится в стенку. Затем ослабляю контргайку и руками вывинчиваю болт.

придумано нарочно

Приспособление для ввинчивания гайки,

крепящей уголок:

1 — болт;

2 — контргайка;

3 — цилиндрическая гайка

Для вывинчивания гайки из стенки те же действия выполняются в обратном порядке.

Ю. Алимов

В

челнок — проще некуда

материале Т. Захаровой «Уроки фриволите», опубликованном в четвертом номере вашего альманаха, приведена конструкция челнока для плетения кружев. Я же предлагаю челноки более простые, не менее удобные в работе и совсем несложные в изготовлении. Причем настолько несложные, что сделать их может даже самый неподготовленный мастер в самых что ни на есть домашних

Челноки из проволоки: а — спаянный; б — скрученный

условиях. Судите сами, понадобятся всего упругая проволока диаметром 0Д..1 мм, пассатижи и паяльник (но можно обойтись и без паяльника).