Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 58

воды в кормушке кладут щепотку сухого корма. Корм не расплывается, и рыбы привыкают к месту кормления.

РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ ПОДАЧИ ВОЗДУХА

Для насыщения воды кислородом воздуха и работы небольших аквариумных фильтров подаваемый компрессором воздух требуется направлять и к распылителям, и к фильтрам, для чего и нужны двойники, тройники и другие распределители (рис. 6).

Рис. 8.

Аквариумный фильтр

СКОБКИ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАСТЕНИИ В ГРУНТЕ

При посадке растений со слабой корневой системой или с всплывающими листьями и стеблями удобно укреплять их в грунте с помощью стеклянных скобок. После укоренения растений в грунте (рис. 7) скобки удаляют.

ГРЯЗЕЧЕРПАЛКИ

Для очистки грунта из песка от грязи, скопившейся в одном месте, удобна ■ грязечерпалка (рис. 4). Длина трубки грязечерпалки зависит от глубины воды. Закрыв пальцем верхний конец трубки, грязечерпалку подводят к нужному месту и открывают трубку. При этом вода с грязью засасывается в баллон.

ПЛАВАЮЩИЕ КОРМУШКИ

Герметичные кормушки согнуты из трубок в виде колец, квадратов, треугольников (рис. 5). На поверхность

КОРПУСА И ДЕТАЛИ ДЛЯ АКВАРИУМНЫХ ФИЛЬТРОВ

Для очистки воды от грязи и мути в аквариумах среднего объема (60... 150 л) используют фильтры. Пузырьки воздуха, подаваемого микрокомпрессором, в трубке поднимаются вверх и увлекают за собой воду (аэролифт). Существует много вариантов таких фильтров. На рис. 8 показана схема простого фильтра, располагаемого рядом с аквариумом или укрепленного на его стенке (наружный фильтр).

шшшшш/^шшшяши^шяяшя^^яшшш

Щербинская типография продолжает прием заказои на: книги (7-ой, 5-ый обрезной переплет), брошюры, проспекты, буклеты, этикетки. Европейское качество на европейских материалах за российские рубли. Адрес: г. Москвы, ЮЗ АО, ул. Типографская, д. 10, тел.: 388-18-33.

V " -?