Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 81

теля В1 лампа Л1 люстры включена последовательно с лампами Л2 и ЛЗ ночника, при этом падения напряжения на лампах соответственно равны 20, 100 и 100 В, поэтому лампа Л1 люстры не горит, а лампы Л2 и ЛЗ ночника горят слабо. При замыкании контактов выключателя В2 лампы ночника обесточиваются, а лампа люстры горит на полную мощность. Соединение проводов в двойном выключателе (выключатели В1 и В2 конструктивно выполнены в одном корпусе) показано на рис. 2.

Рассмотренное подключение ночника не вносит в электропроводку квартиры принципиальных изменений и, следовательно, не требует согласования с организацией, эксплуатирующей здание.

Перед монтажом устройства необходимо обесточить провода, идущие к выключателю комнаты (выключить автоматический выключатель на щите питания квартиры). Все работы при монтаже, ведут инструментом с изолированными ручками.

А в заключение, ввиду того что подри-суночные подписи к рисункам слишком громоздкие, приведем их прямо в тексте. Итак: Л1 — лампа люстры; Л2 и ЛЗ —■ лампы ночника; В1 и В2 — двойной выключатель; П1 — перемычка между лампами Л2 и ЛЗ в ночнике; П2 и ПЗ — провода шнура открытой проводки от ночника; П4 — провод скрытой проводки от люстры; П5 — нулевой провод скрытой проводки: П6 — фазовый провод скрытой проводки.

В. Банников

н

электронная

игральная

«кость»

аверняка всем известна обыкновенная «кость» — игральный кубик, на грани которого нанесены точечные метки от одной до шести. Согласно В. И. Далю, «игральные кости — кубики с известным числом очков или с цифрами на боках». Известно также, что именно на пробных бросках «кости» разрабатывались в свое время теория игр и теория вероятности. Казалось бы, что проще обычной «кости» и что тут придумать нового. Но оказывается, старый привычный и часто недобрый игральный кубик легко усовершенствовать, заменив его несложным электронным устройством. Такая «кость» уже не даст сбоев в игре, поскольку на ребро она не становится и на пол не падает, да и подбрасывать ее теперь уже не придется. Достаточно лишь нажать на кнопку, как через некоторое время «выпадет» очередное случайное число — загорятся свето-диоды.

А чтобы упростить электронный кубик и не воспроизводить все шесть граней кубика, делают лишь одну — универсальную — грань, на которой вместо меток размещены семь отдельных светодиодов.

При этом горящие светодиоды будут отображать выпавшее число очков, а погашенные учитываться не будут. Именно таким индикатором снабжен первый вариант устройства, схема которого показана на рис. 1.

Собрано устройство на четырех цифровых микросхемах (DD1...DD4), четырех транзисторах (VT1...VT4) и семи светоиз-лучающих диодах (HL1...HL7). При этом транзисторы VT1...VT4 (они включены по схеме эмиттерного повторителя) служат электронными ключами, коммутирующими цепи питания светодиодов HL1...HL7.

На резисторах R2...R5, конденсаторах С2 и СЗ, диоде VD1 и логических элементах DD1.1 и DD1.2 выполнен генератор прямоугольных импульсов. Его частота зависит от напряжения на конденсаторе С1 и изменяется примерно от 10 Гц (кнопка SB1 нажата и конденсатор С1 полностью заряжен) до нуля (кнопка SB1 отпущена и конденсатор С1 разряжен).

С выхода элемента DD1.2 (с выхода генератора) импульсы подают на счетный