Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 79

77

Рис. 27. Втулка зонта

кая конструкция замка послужит и для современного зонта (рис. 28, в).

Для этого з полом трубчатом стержне зонта просзесгите отверстия и в них вставьте проволочную скобку, загнув выходящий наружу конец. Скобку делают из куска стальной проволоки диаметром 0,5...0,8 мм и длиной около 100/им (подойдет проволока о- пружины, английской булавки, рояльной струны). Заготовку раскалите докрасна -а газовой горелке и дайте ей остыть на воздухе, то есть отожгите проволоку. После этого металл станет мягким и его легко гнуть плоскогубцами. Придайте скоске нужную форму. Конец, который пройде- через сквозное отверстие, пока не загибайте. Возьмите скобку за этот конец плоскогубцами, снова нагрейте докрасна и быстро опустите в машинное масло. Металл закалится — станет упругим. А конец проволоки, который сжимали плоскогубцами, останется мягким. Поставьте скобку на место и загните конец. Замок готоз.

А если зонтик уже не подлежит ремонту, не торопитесь его выбрасывать. Из спиц получатся и большие иглы, и шило, и отвертки для мелких винтов, и миниатюрные резаки. Из стальной полоски-фикса-тора легко сделать резец для обработки древесины.

Ручка зонтика подходящей формы послужит в качестве заготовки для рукоятки отвертки или другого инструмента. Остальные детали всегда пригодятся в качестве запасных частей для ремонта других зонтов.

Рис. 28.

Формы замков, фиксирующих втулки: а — стандартный из полоски сгати;

о — из проволоки на деревянном стержне;

в-113 проволоки

на стальной трубке

Из ткани зонтика шьют красивые и прочные хозяйственные сумки, для чего ткань снимают, распарывают и сшивают в прямоугольное полотнище. А из него уже выкраивают сумку желаемой формы.

Чтобы складной зонтик надежно и долго работал, открываясь и закрываясь без осечки:

• не реже одного раза в год смазывайте его машинным (желательно турбинным) маслом. Накапав несколько капель в замки зонтика, а также на телескопические трубки, 10...15 раз откройте и закройте зонтик. Затем ватным или марлевым тампоном вытрите выступившие ржавчину и грязь. После этого одной или двух капель масла достаточно для надежной работы зонтика в течение года;

• ставьте зонтик время от времени в развернутом состоянии под теплый душ. Под действием тепла ткань равномерно растянется по спицам и после сушки сохранит свою форму.

Мужские черные зонты хорошо чистятся щеткой, смоченной в отваре крепкого чая. Удалить же ржавые пятна на оболочке зонтика удается, выжав на пятна сок лимона. Через 20...30 мин почистите эти места тряпочкой или щеткой, сполосните водой и подержите над паром. После этого зонт необходимо хорошо просушить в раскрытом состоянии.

I

S

с

-я с

3 &

к с