Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 76

треннюю поверхность наклейте полоску тонкой мягкой кожи.

Когда часы своим тиканьем мешают сосредоточиться или отдыхать после напряженной работы, положите их на мягкую подстилку и накройте стеклянной банкой или стаканом. Тиканья не будет, а циферблат останется на виду.

Часы-ходики и будильники старых выпусков нередко выходят из строя из-за износа цапф осей зубчатых колес а также отверстий, предназначенных для этих цапф. (Напомним, что цапфа — участок вала или оси, поддерживаемый опорой, например подшипником скольжения,— Уточнение редактора.) В этом случае отверстия под цапфы рассверлите до диаметра 1,5 мм и запрессуйте в них пишущие узлы от шариковых ручек. Выступающие концы узлов обрежьте и развальцуйте, а в получившихся латунных втулках просверлите новые отверстия соответствующего диаметра (под цапфы).

Измерить протяженность криволинейного маршрута, проложенного на карте, помогут наручные часы. Заводную головку ставят на перевод стрелок и прокатывают ее по линии маршрута. Показания стрелок пересчитывают на километры, учитывая масштаб карты, диаметр заводной головки, число оборотов головки. (Ну это уже экзотика! Проще приобрести специальный приборчик — курвиметр.— Примечание редактора.)

Пластмассовые стекла наручных часов со временем мутнеют, становятся малопрозрачными. Возьмите на кусочек чистой тряпки немного зубной пасты и от-

Рис. 22. Ремонт фиксатора

пружинного браслета для часов

шлифуйте стекло. Минут 15...20 работы, и стекло вновь станет как новое.

Подзарядив батарейки для электронных наручных часов (отечественных или импортных), продлите срок их службы. Для зарядки проще всего взять батарейку напряжением 1,5 В («Марс», «Сатурн») и с помощью металлической скобы присоединить к ней батарейку от часов «плюсом» к «плюсу» и «минусом» к «минусу». Время зарядки 10 мин.

Если в крышке часов расположена крышка лючка, в котором установлен элемент питания электронных наручных часов, и эта крышка лючка потеряна, герметичность корпуса нетрудно восстановить. Под крышку часов положите кусочек полиэтиленовой пленки и прижмите крышку крепящей кольцевой гайкой, при этом последняя обрежет лишнюю пленку.

Увлекшиеся шахматисты так энергично переключают шахматные часы во время игры в «блиц», что они (часы)скоро выходят из строя. Установите под кнопки резиновые колечки, вырезанные из пробок от флакончиков из-под пенициллина, или тоненькие кусочки поролона Это и уменьшит стук при переключении, и продлит срок службы часов.

Но все-таки обычные механические шахматные часы даже с таким усовершенствованием быстро ломаются. Тогда попробуйте их заменить песочными (рис'23). В торце бруска размером 140 х 35 х 35 мм просверлите отверстие диаметром 18 мм на глубину 110 мм. Затем брусок распилите вдоль. В каждую половинку вложите заполненные песком стеклянные колбы от песочных часов-пятиминуток

Рис. 21. Ремонт стержня-перемычки

ушек наручных часов