Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 78

Потерявшийся наконечник спицы несложно изготовить из заклепки или другого подходящего стерженька из нетвердого металла. У заклепки придется напильником снять шляпку заподлицо с телом и проточить на одном конце круговую канавку глубиной 1,5...2 мм. С другой стороны заклепки на глубину 10... 15 мм сверлят отверстие, равное диаметру спицы. Посадив наконечник на спицу, ткань закрепите ниткой, уложив ее в проточенную канаву.

Чтобы починить разболтавшееся соединение центральной стойки зонтика (или телескопической антенны), просверлите в нижнем звене отверстие диаметром около 1 мм, вставьте в него гвоздики, нажимая вниз, поворачивайте верхнее звено, пока не восстановится развальцовка внутренней трубки (рис. 26, 6).

Самая распространенная и неприятная неисправность зонта — потеря жесткости каркаса, в результате чего зонтик выворачивается наизнанку даже от небольшого ветерка. Обычно такое случается, когда оторваны нитки, которыми оболочка крепится к спицам или предохранительным наконечникам. Поэтому тонкие спицы теряют жесткость и зонт выворачивается. Так что не забывайте время от времени проверять места креплений и, если нужно, пришивать оторвавшуюся оболочку капроновыми нитками — они не страдают от влаги и шов служит дольше.

Нередко тяги зонта выскакивают из шарнирных петель, потому что выпадают соединяющие их заклепки. Это легко поправить: вставьте на место заклепки кусочек толстой медной проволоки и тщательно загните ее концы. Если нет под рукой медной проволоки, ее временно заменит канцелярская скрепка. Но следует помнить, что стальная скрепка ржавеет и на зонтике появится ржавое пятно.

Хотя спицы складных компактных зонтов часто делают из тонкостенного профиля или трубочек повышенной прочности, они все равно гнутся. И выправляя спицы с помощью плоскогубцев и молотка, старайтесь не оставлять на них вмятин. Иначе спица вновь согнется в том же месте, а потом обязательно сломается. Такую спицу можно восстановить, спаяв ее и наложив «шину» — скобочку из жести от консервной банки. Конечно, предварительно концы «разлома» необходимо залудить. И еще. Если на спицу нанесено какое-либо защитное гальваническое покрытие, в месте пайки его снимите шкуркой или напильником.

Одним из уязвимых мест самораскрывающегося зонтика являются его втулки, где крепятся спицы или тяги спиц (рис. 27). На втулках предусмотрена круговая канавка, где расположена проволока, на которую нанизываются все концы спиц или тяг, входящих в вертикальные прорези втулок. Так вот, проволока эта часто ломается, и заменит ее лучше всего кусок спирали от электронагревательного прибора. Такая спираль прочна, не ржавеет, но подойдет и проволока от карниза «струна», которую, правда, лучше предварительно отжечь. Заметим, что замена проволоки на втулках очень трудоемкая работа, так как при этом придется отпарывать материал зонтика.

Иногда у зонтов выходят из строя замки, фиксирующие втулки в том или другом положении. В современных конструкциях — это отштампованная пружина из закаленной стали (рис. 28, а). Несмотря на простоту, изготовить такую деталь самому нелегко. В старых зонтах с деревянным стержнем замок выполнялся из упругой проволочной скобы (рис. 28, 6). Один ее конец забивался в дерево, другой свободно входил в глухое отверстие. Та

Рис. 26. Ремонт наконечника спицы зонта (а) и центральной стойки (б):

1 — отрезок стержня шариковой авторучки

с пишущим узлом;

2 — гвоздь