Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 16

14

щающегося в ту или другую сторону инерционного сектора в одностороннее вращение зубчатой передачи редуктора. (Редуктор — зубчатая передача из колес и трибов.)

Отключающее устройство (узел барабанных колес) осуществляет отсоединение механизма автоподзавода при переходе на ручное вращение заводной головки или наоборот.

В качестве реверсивного устройства может быть применен переключатель, работу которого рассмотрим ниже (рис. 10). Сам переключатель состоит из двух колес — 7 и 2, свободно вращающихся на штифтах и находящихся в зацеплении друг с другом. Инерционный сектор 5, двигаясь по часовой стрелке, своим трибом 4 вращает против часовой стрелки колесо 1, которое входит в зацепление с колесом подзавода 3.

При движении инерционного сектора против часовой стрелки колесо 1 выводится из зацепления с колесом 3, а колесом 2 входит в зацепление с колесом 3, сообщая ему вращение по часовой стрелке, как и в первом случае.

Неисправность — механизм автоподзавода не работает или не обеспечивает необходимую продолжительность хода.

Возможная причина и способ устранения ее:

• грязь в шарикоподшипниках инерционного сектора — промыть подшипник;

• распрессовался шарикоподшипник инерционного сектора — заменить инерционный сектор;

• отвернулся винт инерционного сектора — затянуть винт;

• перекос инерционного сектора, в результате чего последний задевает за платину и мост автоподзавода,— устранить перекос;

• из-за избытка масла на шайбах не расклиниваются обгонные муфты — промыть муфты, убрать излишки масла, в случае необходимости заменить муфты;

• распрессовалась обгонная муфта или ее триб, колесо или триб колеса автоподзавода, срезаны (сломаны) зубья или цапфы колеса автоподзавода — заменить вышедшие из строя детали.

Противоударное устройство

При ударах и толчках часто ломаются цапфы оси баланса, и, чтобы сохранить их в целости, применяют специальное противоударное устройство.

В состав подобного устройства входят' накладка, втулка-бушон, сквозной камень, накладной камень и

Рис. 11.

Противоударное устройство:

1 — ось баланса;

2 — накладка;

3 -— бушон;

4 — сквозной камень;

5 — накладной камень;

6 — фиксирующая пружинка

фиксирующая пружинка (рис. 11). Таким образом подвижность накладного камня и упругость фиксирующей пружинки предохраняют ось баланса от поломки при ударе.

ОПЕРАЦИИ

ПО РЕМОНТУ ЧАСОВ: РАЗБОРКА, ЧИСТКА И СМАЗКА МЕХАНИЗМА

Теперь, когда мы познакомились с конструкцией основных узлов часов, приступим к ремонту.

Собственно ремонт складывается из следующих операций: разборка часов (или неисправного узла), чистка деталей, определение неисправных