Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 13

У заводного вала различают цилиндрическую и граненую части. В проточке цилиндрической части заводного вала расположен «носик» переводного рычага. Направляющая часть вала входит в отверстие платины. На квадратную часть вала надевается кулачковая муфта, на цилиндрическую — заводной триб.

Заводная головка наворачивается на наружную часть заводного вала. У заводного триба предусмотрены модульные и косые зубья. Модульными зубьями заводной триб входит в зацепление с заводным колесом, а расположенные с другой стороны триба косые зубья при нормальном положении заводной головки находятся в зацепе с аналогичными зубьями кулачковой муфты. Последняя, имеющая отверстие сечением в виде квадрата, надета на заводной вал, часть которого имеет в сечении такую же форму и те же размеры (поэтому муфта свободно перемещается вдоль вала и вращается вместе с валом). При оттянутой заводной головке муфта перемещается к концу вала, выходит из контакта с косыми зубьями заводного триба, но модульными зубьями входит в контакт с переводными колесами, обеспечивая передвижение стрелок головкой.

Заводное колесо крепят к барабанному мосту винтом (иногда с левой резьбой). На головки «левых» винтов наносят не один, а три шлица.

У барабанного колеса в центре квадратное отверстие, которым оно надевается на квадратную часть вала барабана, после чего крепится на валу винтом.

Собачка (храповичок) с пружинкой устанавливается на колонку барабанного моста, она удерживает барабанное колесо от раскрутки.

Заводной рычаг ставят на специальный штифт, предусмотренный в платине, он прижимается пружинкой к кулачковой муфте, причем «носик» заводного рычага расположен в проточке кулачковой муфты и перемещает последнюю при повороте переводного рычага. В свою очередь, положение переводного рычага зависит от того, оттянута или нет заводная головка.

Переводной рычаг насажен на ось в платине, причем на ось подвижную, которая при нажиме со стороны мо

стов, перемещаясь, отжимает переводной рычаг от вала и освобождает данный вал, который только после этого удается вынуть из платины.

Фиксатор — часть моста для крепления деталей переводного механизма — прижимает (удерживает в рабочем состоянии) переводной рычаг при заводе часов и переводе стрелок.

Переводные колеса передают вращательное движение от заводного вала на стрелочный механизм.

Неисправность — заводной вал не держится в платине.

Возможная причина и способ устранения ее:

• сломался фиксатор;

• вышла из строя (сломалась, выпала) ось переводного рычага;

• не держится на оси переводной рычаг.

Здесь во всех перечисленных способах придется заменить неисправную деталь.

Неисправность — заводная пружина не удерживается в заведенном состоянии.

Возможная неисправность и способ устранения ее:

• сломана пружина собачки — заменить пружину;

• отвернулся винт собачки — затянуть винт.

Неисправность -- при заводе часов слышится треск.

Возможная неисправность и способ устранения ее:

• сломаны или изношены зубья заводного триба или заводного колеса — поставить новую деталь;

• отвернулись винты заводного или барабанного колеса — затянуть винты;

• изношена цапфа переводного колеса — неисправную деталь заменить.

Неисправность — тугой (или неравномерный) перевод стрелок при вращении заводной головки.

Возможная причина и способ устранения ее:

• слишком глубокое (или мелкое) зацепление зубьев кулачковой муфты с зубьями переводного колеса — заменить кулачковую муфту, переводное колесо или заводной рычаг.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать заводной механизм?

Близкие к этой страницы