Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 10

Рис. 5. Детали анкерного хода: а — двойной ролик; б — анкерная вилка; в — анкерное

колесо;

1 — импульсный камень;

2 — рожки;

3 — палеты

• заскок импульсного камня за рожок анкерной вилки вследствие несильного удара или из-за большого зазора в копье — необходимо приподнять баланс и установить импульсный камень в паз анкерной вилки.

Неисправность — часы останавливаются, у них вялый ход.

Возможная причина и способ устранения ее:

• дефект анкерной вилки — внимательно проверьте правильность положения палет в вилке, при необходимости проклейте их шеллаком или каким-либо клеем.

Что касается других неисправностей в этом узле (несоответствия зазоров анкерной вилки на ограничительных штифтах или же некоторое отклонение осевых и вертикальных зазоров и размеров в спусковом механизме от предусмотренных), то при ремонте анкерного хода легче заменить его неисправную деталь, чем обтачивать и регулировать ее.

Регулятор (узел баланса)

Узел баланса состоит из самого баланса (колеся г. маспи.вным.обол(фм').,.

спирали, колодки и колонки спирали (рис. 6), узла регулировки — градусника.

Наиболее распространен баланс с «перекладиной» из трех спиц. В центре «перекладины» запрессована ось баланса. Спираль имеет форму спирали Архимеда. Ее внутренний конец закреплен в колодке, которая плотно насажена на ось баланса. Наружный конец спирали вклеивается в колонку, которая фиксируется винтом в специальном отверстии, подготовленном в мосте баланса.

Градусник служит для ускорения или замедления хода часов и представляет из себя рычаг (собственно градусник), укрепленный на мосту узла баланса над осью последнего. На одном конце этого рычага установлены два штифта, между которыми проходит последний виток спирали (место соприкосновения спирали со штифтами является концом рабочей части спирали). Таким образом, поворачивая градусник в ту или иную сторону, мы изменяем рабочую длину спирали, то есть регулируем ход часов.

Для увеличения точности хода делают и регулятор колонки, то есть подобный градуснику рычаг, поворотом которого удается изменять натяг спирали, также регулируя ход. Отметим еще, что при повороте регулятора колонки вместе с ним движется и градусник.