Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 9

7

Рис. 4. Колеса 3 — секундное

ангренажа: (все колеса

1 -— центральное; с трибамн)

2 — промежуточное;

рой было запрессовано,— заменить колесо.

Часы могут остановиться из-за наличия в ангренаже пыли, грязи или постороннего предмета (например, отвернувшегося винта), биения колес, заклинивания колес из-за перекоса камней, поломки колесных цапф. Во всех этих случаях часы необходимо промыть, смазать, заменить неисправное колесо, устранить перекос камней.

Ход, или спусковой механизм

В состав спускового механизма входят: анкерное колесо анкерная вилка с осью, копьем и налетами, двойной ролик с импульсным камнем (рис. 5), ограничительные штифты.

Спусковой механизм выполняет две функции: периодически передает

импульс силы балансу (для поддержания его колебаний) и запирает (освобождает) колесную систему для остановки (вращения), то есть преобразует колебательное движение анкерной вилки в равномерное вращение колесной системы часов.

Анкерное колесо обычно имеет 15 зубьев, у каждого из которых две рабочие плоскости: плоскость и м-пульса и плоскость покоя. У анкерной вилки два плеча, в которые вклеены палеты входа и выхода. В хвостовой части вилки — полированный паз, копье и два рожка.

Двойной ролик состоит из импульсного ролика, несущего рубиновый импульсный камень, и предохранительного ролика с выемкой.

Ограничительные штифты (на рис. 5 они не даны) определяют угол поворота анкерной вилки при работе хода. В некоторых конструкциях часов вместо ограничительных штифтов предусмотрены ограничительные выступы, выполненные в платине или в соответствующем мосту.

Неисправность — часы не идут.

Возможная причина и способ устранения ее: