Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 7

Рис. 2. Детали внешнего оформления: 1 — резьбовое кольцо крепления

крышки;

2 — крышка;

3 — прокладка под крышку

Устройство и назначение этих деталей отдельных пояснений не требуют.

Какие же здесь встречаются неисправности?

Прежде всего это механические повреждения корпуса, головки и т.д. в результате падения или ударов, то есть из-за неосторожного обращения с часами. Впрочем, такие же повреждения по таким же причинам могут получить и остальные узлы и детали часов. Самый простой способ ремонта в этом случае — замена вышедшей из строя детали.

Так, новое стекло корпуса легко изготовить из тонкого плексигласа. Подходящая пластинка размягчается в кипящей воде (или — с мерами предосторожности — на открытом огне) и на подготовленном шаблоне (дерево, металл) или прямо на корпусе часов, освобожденном от механизма, из нее выдавливается «стекло» необходимой формы. Заготовку опиливают «по месту», обтачивают и вклеивают в корпус.

О других неисправностях часов, возникающих из-за неполадок в деталях внешнего оформления.

Неисправность — часы часто останавливаются или вообще не ходят.

Возможная причина и способ устранения ее:

• качается циферблат, задевая стрелки,— подтянуть крепящие его винты;

• циферблат смещен в сторону от центра — подогнуть его ножки-стойки, установив по центру;

• отсутствует зазор между часовым колесом и циферблатом — прогнуть или заменить циферблат;

• стрелки часов соприкасаются друг с другом, задевают за циферблат или стекло — прогнуть (заменить) стрелки или поставить более выпуклое стекло.

Пружинный двигатель (заводной барабан)

■ В узел пружинного двигателя часов входят: заводная пружина с накладкой (или без нее), корпус, крышка и вал барабана (рис. 3). '

Пружинный двигатель построен на принципе использования энергии, сообщаемой ленточной пружине при ее заводе и постепенно отдаваемой механизму при ее освобождении (раскручивании).

Заводная пружина представляет собой плоскую ленту-спираль или имеет S-образную форму. Внутренний конец ее прикреплен к крючку вала барабана. Внешний конец — к внутренней поверхности стенки корпуса барабана с помощью специальной накладки.

На корпусе барабана с внешней стороны нарезан зубчатый венец