Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 5

Г. Хронюк

когда
стоят часы

н

■ Ш есколько лет назад у меня остановились наручные часы. Что делать? Вещь ведь необходимая, а до мастерской далеко, более 40 км. Решил попытать счастья и исправить поломку сам. Вскрыл часы, начал их разбирать и не заметил, как растерял несколько деталей, ведь они так малы. Пришлось все-таки отдать часы мастеру, но, увы, и он не помог. И даже вынес приговор окончательный: часы ремонту не подлежат. Кому не знаком такой ответ?

Так я впервые попытался сам починить часы, и так впервые у меня появились запасные детали, которые я в дальнейшем использовал для ремонта других часов. Кстати, оказалось, что в практике редко встречаются сложные неисправности часов, для устранения которых требуется специализированная мастерская, так что дать новую жизнь часам по силам каждому даже в домашних условиях. К тому же отечественные часы достаточно просты по конструкции.

Итак, изучайте материал и смело беритесь за работу. И я уверен, что ваши часы всегда будут показывать точное время.

Здесь мы не будем рассматривать неисправности какого-то определенного типа часов. Ведь принципиальной разницы в конструкции часов нет. И даже самые начальные знания об устройстве часов, приведенные в этом материале, помогут вам самостоятельно разобраться в любой их конструкции, точно установить поломку и правильно выполнить необходимые операции по разборке и регулировке часов.

ИНСТРУМЕНТЫ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И МАТЕРИАЛЫ

Для ремонта часов, конечно, понадобятся определенный набор инструментов, а также некоторые приспо

собления и материалы, причем от наличия тех или иных инструментов и приспособлений зависят качество и возможный объем операций по ремонту часов и их регулировке. В дальнейшем в процессе ремонтных работ станет ясно, какие из применяемых инструментов просто необходимы, а без каких можно и обойтись при той или иной неисправности.

Итак, часовому мастеру понадобится следующее.

Отвертки. Эти отвертки отличаются особой миниатюрностью. Типовые наборы часовых отверток можно приобрести в хозяйственных магазинах. Несложно изготовить их и самим из швейных игл или стальной проволоки подходящего диаметра. Ширина лезвий отверток от 0,6 до 3 мм.

Лупы. Без них не обойтись при работе с мелкими деталями часовых механизмов. В зависимости от выполняемой работы применяют часовые лупы с кратностью увеличений в 2,3; 3,5; 5 и 10 раз. Для работы подойдут любые увеличительные стекла с соответствующей кратностью увеличения и другие подобные оптические приборы.

Пинцеты. Часовому мастеру необходимо иметь два-три пинцета с различной формой рабочих концов пружинящих браншей. Вполне пригодны пинцеты из косметических наборов с предварительно обработанными напильником рабочими частями браншей. Здесь мы не будем говорить о конкретной форме концов пинцета, так как вы ее сами подберете в процессе работы.

Во время ремонта механизма часов его обычно укладывают на деревянную подставку в специально вырезанную для этого полость.

Для работы понадобятся также различные щетки для чистки механизма (или художественные к и-сточки и кисти), резиновая груша для продувки механиз