Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 6

ма, масленки, бензинницы, моющие растворы. Вот, пожалуй, и все.

Напомним еще раз, что чем полнее набор инструментов, приспособлений и вспомогательных материалов, тем шире возможности ремонта.

Не забудьте также уделить внимание оборудованию рабочего места. Стол и стул должны быть удобными, рабочее место — хорошо освещено. К передней части стола прикрепите фартук из белой ткани, который во время работы расстилают на коленях, чтобы предотвратить падение отдельных деталей на пол.

УЗЛЫ

И ДЕТАЛИ НАРУЧНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ЧАСОВ

При всем разнообразии форм, размеров и конструкций механических часов у них один принцип действия: передача энергии закрученной пружины через колесную систему на регулятор (узел баланса) для возбуждения и поддержания колебаний этого регулятора.

Основными узлами наручных механических часов являются:

• детали внешнего оформления;

Рис. 1. Крепящие детали: а — платина (основание); б — мосты

(1—(

2 — колесной передачи;

3 — баланса;

4 — анкерной вилки)

• пружинныи двигатель;

• колесная система (ангренаж);

• ход, или спусковой механизм;'

• регулятор (узел баланса);

• стрелочный механизм;

• механизм завода часов и перевода стрелок (ремонтуар).

К вспомогательным механизмам часов относятся: календарь, автоподзавод пружины двигателя, сигнал.

Все детали часового механизма монтируют на специальном -основании, называемом платиной, в которой сделаны специальные углубления, выступы и отверстия для установки деталей. Сверху детали фиксируют латунными пластинами — мостами (рис. 1).

В платине и в мостах в специальных отверстиях запрессованы часовые камни — подшипники, которые длительное время обеспечивают стабильное вращение в них осей шестеренок и других деталей часового механизма.

Рассмотрим теперь более подробно узлы и детали механизма часов, основные неисправности, возникающие в этих узлах, и способы их устранения. Этот раздел наиболее важный, поэтому к нему проявите особое внимание.

ДЕТАЛИ

ВНЕШНЕГО ОФОРМЛЕНИЯ

К деталям внешнего оформления относятся корпус часов, циферблат, стрелки и заводная головка (рис. 2).