Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 41

середину салфетки. Затем, также используя шаблоны, готовим четыре больших и четыре малых дуги. После чего по вспомогательным рисункам выжигаем по восемь ромашек каждого типа. Собирая салфетку, на световой стол кладем кальку с основным рисунком, на нее — розовую ткань (лицом вверх), а на последнюю — центральную деталь, которую в нескольких местах прихватываем к розовой ткани. Отделочным частым швом из точек обрабатываем контур центральной детали и линию, параллельную контуру и расположенную внутри детали (см. рис. 10, а).

Вокруг центральной детали в соответствии с узором раскладываем детали больших и малых дуг и редкими маленькими точками закрепляем все детали на розовой ткани. Частым отделочным швом из точек прижигаем к розовой ткани большие дуги — начиная от середины внутреннего контура дуги, идем к завиткам и дальше по внешнему контуру дуги до лепестков (фестонов). Прорезаем под лепестками сквозные треугольники и круглые отверстия диаметром 2...2,5 мм.

Также частым отделочным швом из точек обходим края малых дуг. Частыми точками обозначаем линии между лепестками.

Прикрепив все детали, вырезанные по шаблонам, иглой обрезаем контур салфетки, захватывая вместе с розовой тканью и белую ткань верхних деталей.

Одинаковые ромашки складываем попарно, свариваем их в двух.. .трех местах, в соответствии с узором салфетки раскладываем ромашки внутри больших дуг и сквозными отверстиями диаметром 0,2...0,3 см обозначаем сердцевины ромашек, одновременно приваривая ромашки к основанию салфетки.

САЛФЕТКА «РОМАШКИ НА ГОЛУБОЙ СЕТКЕ» (плоская и объемная аппликации на сетке с прозрачным капроновым фоном)

Чтобы выполнить данную салфетку, потребуются прозрачный бесцветный капрон, белая ткань, голубая гардинная сетка, а также четыре шаблона (завитка центральной детали; краевого завитка с полуромашкой; центральной детали; сетки). На рис. 11, а контуры этих шаблонов выделены цветом. Придется также сделать на кальке отдельные рисунки некоторых деталей основного узора: большой ромашки (рис. 11, б); малой ромашки (рис. 11, в); полуромашки (рис. 11, г).

Вначале вырежем иглой отдельные детали салфетки. Из белой ткани по шаблонам подготовим: одну центральную деталь; четыре парных завитка центральной детали; четыре краевых завитка с полуромашкой.

В целях экономии места рисунок шаблона для изготовления детали «сетка» мы здесь не приводим. Вместо рисунка мы даем описание шаблона для заготовки сетки. Итак, данный шаблон^ представляет из себя картонный диск (диаметр диска на 1,5...2 см больше диаметра салфетки), в котором вырезано в центре отверстие, по форме соответствующее центральной детали, но меньше ее на 0,4...0,5 см на каждую сторону. Если сетка не жесткая, то перед тем как вырезать из нее заготовку, приколите ее булавками (шестью или восемью) к листу кальки. Положив шаблон на сетку, сначала оформите внешний контур сетки, а потом уже и контур внутреннего отверстия этой детали. Размеры отверстия в шаблоне для сетки, как уже говорилось, меньше размеров центральной детали, то есть при сборке салфетки края отверстия в сетке должны на 0,5...0,4 см уйти под края центральной детали.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как в ткани вырезать узор?
  2. Контуры для выжигания

Близкие к этой страницы